Новости Саратовской митрополии

14 Февраля 2016

9 февраля в Зональной научной библиотеке СГУ открылись XIII Межрегиональные научные чтения, посвященные памяти В.А. Артисевич. Тема научных заседаний этого года — «История благотворительности и меценатства в регионах России: вчера, сегодня, завтра».

Впервые в чтениях принял участие представитель Саратовской епархии — клирик храма в честь Покрова Божией Матери города Саратова священник Кирилл Петрович. Отец Кирилл выступил на пленарном заседании с докладом, посвященным проекту Покровского храма «Тактильные книги для слепых и слабовидящих детей». Выставка этих книг, которые изготавливают прихожане храма, проводилась в Зональной библиотеке два года подряд в Международный день слепых. Уникальные книги смогли увидеть сотни людей.

Сейчас в России нет предприятий, занимающихся производством тактильных книг. Инициативная группа прихожан Покровского храма Саратова делает книги для слепых уже четвертый год и регулярно передает их библиотеке школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. Планируется продолжить работу, к сотрудничеству приглашаются все желающие. Обращаться можно по телефону: 8-960-350-90-97 (Ольга).

Один из докладов чтений был посвящен осмыслению благотворительности и меценатства по материалам работы инспектора Саратовского православного духовного училища, члена консистории, благочинного городских церквей протоиерея Гавриила Чернышевского «Церковно-историческое и статистическое описание Саратовской Епархии». Этот труд был утерян давно и безвозвратно, однако он был перепечатан А.М. Правдиным в Саратовских епархиальных новостях, благодаря чему у современников есть возможность ознакомиться с этой работой, на подготовку которой у автора ушло пять лет. Среди видов пожертвований того времени докладчик — заместитель директора по научной работе Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского Инна Евгеньевна Захарова — назвала вклады в строительство монастырей, на убранство церквей и царские дары, которые особо чтили в епархии.

Работа чтений продолжилась на следующий день. Помимо научных докладов состоялись презентации и выставки.

Пресс-служба Саратовской епархии