Новости Саратовской митрополии

14 Февраля 2016

11 февраля состоялось Общее собрание профессорско-преподавательского состава Саратовской православной духовной семинарии, которое возглавил ректор СПДС — Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

С докладом о результатах первого полугодия 2015/2016 учебного года выступил первый проректор, проректор по учебной работе игумен Варфоломей (Денисов). Затем он ознакомил собравшихся с изменениями в Уставе семинарии и с результатами проверки СПДС, проведенной МЧС России по Саратовской области. Отец Варфоломей отчитался также о ходе подготовки к государственной итоговой аттестации в этом году.

Затем вниманию собравшихся был представлен доклад проректора по научно-богословской работе, заведующего кафедрой богословия протоиерея Димитрия Полохова. Он рассказал о направлениях научно-исследовательской работы, которую ведут учащиеся и преподаватели семинарии, а также о тех международных, межрегиональных и региональных конференциях и круглых столах, где представители семинарии предложили результаты своих научных изысканий.

О работе Инспекции СПДС рассказал проректор по воспитательной работе иеромонах Герман (Лытус). Он, в частности, сообщил о деятельности института курсовых наставников, о культурных и спортивных мероприятиях, регулярно проводимых для студентов семинарии.

Затем прозвучал доклад заведующего сектором заочного обучения протоиерея Димитрия Усольцева о работе заочного сектора.

Заведующий библиотекой Саратовской православной духовной семинарии священник Дионисий Елистратов доложил о новинках в библиотечном фонде, в том числе о пополнении фонда учебной литературы. Он рассказал о работе электронной библиотечной системы, о тематических выставках и о выставках новых поступлений, прошедших в библиотеке в истекшем календарном году.

Завершилось собрание выступлением руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Сергия Штурбабина. Отец Сергий рассказал о работе курсов подготовки церковных специалистов в области катехизической деятельности, которые торжественно открылись 13 декабря в рамках Пименовских чтений. На данный момент обучение ведется на базе семинарии в очно-заочной форме по направлению катехизаторской деятельности. Занятия ведут преподаватели семинарии, сотрудники отдела религиозного образования и катехизации.

В заключение собрания его участники смогли задать интересующие их вопросы.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии