Новости Саратовской митрополии

29 Января 2016

27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений в Патриаршем зале храма Христа Спасителя состоялось совещание председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды с руководителями епархиальных информационных подразделений и отделов по взаимоотношениям Церкви с обществом. Среди участников этой встречи был и руководитель информационно-издательского отдела Саратовской епархии игумен Нектарий (Морозов).

Общаясь с присутствующими, Владимир Романович отметил, что отношения Церкви и общества должны развиваться только с целью евангельского свидетельства.

— Главное, что мы можем сегодня продемонстрировать в нашем взаимодействии с обществом, в нашем взаимодействии со средствами массовой информации — это как раз то главное, что христианин в любое время, в любом обществе, в любой стране может и должен делать — стремиться жить по Евангелию, — заявил Владимир Легойда в ходе беседы, — и всеми силами пытаться ликвидировать дефицит любви, очень сильно ощущаемый в современном обществе.

По словам спикера, успешность любых благих общественных начинаний, невозможна без проявления любви к ближнему. Все остальное, что у нас есть — это лишь средства, которые без евангельского содержания никогда не дадут никакого результата.

Во время встречи Владимир Романович представил коллегам руководителя направления по взаимодействию с обществом во вновь созданном Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ — протоиерея Димитрия Рощина.

Началу встречи предшествовала торжественная церемония награждения победителей конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль христианских нравственных ценностей. Владимир Легойда вручил победителям и призерам конкурса ценные подарки.

Пресс-служба Саратовской епархии