Новости Саратовской митрополии

25 Января 2016

24 января в зале церковных собраний храма в честь Покрова Божией Матери города Саратова прошел отчетный концерт воспитанников Свято-Романовской детской православной хоровой школы. Учащиеся младшей группы (хормейстер — Маргарита Занорина) и старшей группы (хормейстер — Людмила Феоктистова) исполнили хоровые и сольные произведения русских композиторов и зарубежных авторов, песнопения, посвященные празднику Рождества Христова. Прозвучали произведения на музыку саратовского композитора Германа Занорина: «Снежная горка», «Смешливая и добрая зима». Ребята также представили слушателям художественное чтение стихотворений. Выступили и учащиеся по классу фортепиано (концертмейстер — Виталий Растегаев; руководитель — Ирина Растегаева). Они исполнили произведения Александра Гречанинова, Антонио Вивальди, русскую и польскую народную музыку.

Руководитель хоровой школы Максим Коробов отметил, что планируются концерты в Саратовском доме-интернате для престарелых и инвалидов, а также в Саратовском комплекс-интернате профессионального обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Учащиеся хоровой школы также примут участие в концерте, посвященном памяти Германа Занорина, который состоится в феврале этого года в Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова.

Свято-Романовская детская православная хоровая школа была образована в 2007 году. Это первое музыкальное учебное заведение в епархии, в котором наряду с общемузыкальными предметами (хоровой класс, сольфеджио, фортепиано) преподаются история богослужебного пения и Закон Божий. Профилирующий предмет в школе — хоровой класс.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии