Новости Саратовской митрополии

14 Января 2016

10 января завершился проект «Отдых со смыслом» — победитель международного грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015». Проект объединил детей и подростков в возрасте 6-17 лет из малообеспеченных и многодетных семей, воспитанников воскресной школы храма и их родители. Основным его направлением стало обеспечение отдыха, духовного и физического оздоровления и занятости ребят в каникулярный период и выходные дни. Для каждого периода школьных каникул была разработана своя программа.

На последнем собрании участники проекта и их родители смогли задать вопросы руководителю проекта священнику Роману Московцеву, а затем заполнить анкеты и оставить свои пожелания в книге отзывов. Результаты анкетирования и отзывы показали, что проект реализован успешно, дети и родители выразили свое желание участвовать в подобных мероприятиях и в дальнейшем.

По окончании встречи состоялось итоговое собрание членов команды исполнителей проекта.

Мероприятия проекта проводились с 20 апреля 2015 года по 10 января 2016 года приходом храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» г. Шиханы и храмом Рождества Христова г. Вольска под руководством отца Романа. Были совершены паломнические, краеведческие и туристические поездки в Саратов, Хвалынск, Вольск, Балаково, Елшанку. Участники проекта посетили храмы, театры, музеи краеведения Саратова и Вольска, музей Свято-Троицкого кафедрального собора города Саратова и музей истории Саратовской митрополии, музей боевой славы в Парке Победы на Соколовой горе.

Ребята также познакомились с Саратовской православной духовной семинарией, с хвалынской православной гимназией во имя святого мученика Александра Медема, приняли участия в богослужениях, крестных ходах, искупались в источниках, неоднократно совершали прогулки по лесу, посещали парки, скверы, вольерное хозяйство и лесничество, покатались на лошадях и на теплоходе по реке Волга.

При храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» города Шиханы были открыты кинозал и детская игровая площадка. В летние каникулы дети посещали летнюю детскую площадку при храме, проживали вместе с родителями в православном палаточном лагере «Подвижник», который уже становился победителем конкурса «Православная инициатива» и впервые был организован в 2013 году.

На сайте шиханского храма открылся раздел Проект «Отдых со смыслом».

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии