Новости Саратовской митрополии

9 Декабря 2015

9 декабря Учебным Комитетом Русской Православной Церкви совместно с кафедрой Церковной истории Московской духовной академией был проведен дистанционный семинар по обмену опытом внедрения спецкурса, посвященного подвигу новомучеников Русской Церкви, в программу духовных школ.

В семинаре принял участие заведующий кафедрой церковной истории Саратовской православной духовной семинарии, председатель Епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия протоиерей Кирилл Краснощеков. Он выступил с докладом на тему «Опыт внедрения спецкурса ”Подвиг новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших (1918-1940 г.г.)” для учащихся 3 курса СПДС». Отец Кирилл представил свою авторскую программу и поделился некоторыми методическими разработками, в частности, как совмещать данный спецкурс с основным курсом новейшей истории Русской Церкви. В Саратовской семинарии он читается с 2012 года.

Свои выступления представили также специалисты из Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, Свято-Тихоновского богословского института, Сретенской, Воронежской и Екатеринбургской духовных семинарий.

На основании представленных докладов Учебный Комитет Русской Православной Церкви разработает общие методические рекомендации для ведения спецкурса в православных семинариях. Это должно способствовать расширению среди верующих богослужебного, молитвенного и интеллектуального почитания новомучеников.

Пресс-служба Саратовской епархии