Новости Самарской митрополии

9 Декабря 2014

Вечером 5 декабря, накануне дня памяти благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия и святителя Митрофана, в схиме Макария, епископа Воронежского, митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил всенощное бдение в храме во имя святителя Митрофана Воронежского города Самары.

По окончании богослужения высокопреосвященнейший Сергий обратился к прихожанам: «Святые всегда стоят в особом ряду на божественном небосклоне. Они – наши предстатели, молитвенники и ходатаи перед Богом. Христианство дало возможность произрасти на нашей земле сонму святых разного достоинства – это были и святители, и мученики, и преподобные, и праведники. Независимо от социального положения они достигали высот святости. В этом сонме святых предстоят Богу и благоверный великий князь Александр Невский и святитель Митрофан епископ Воронежский.

Так Богом устроено, что человек с момента рождения должен кому-то подражать: дети – родителям, учащиеся – учителям и наставникам… Важно, чтобы, повзрослев, человек состоялся как профессионал, специалист своего дела. Но вместе с тем человек с детства должен расти и духовно. Если он не растет духовно, то в конце своей жизни он почувствует, что годы прожиты бесцельно, впустую. Поэтому так важно наполнять свой внутренний мир духовным, обретать божественное, благодатное, возрастать в вере. Бог никогда не оставит своих, потому что знает их веру, знает их упование. Вот и благоверный великий князь Александр Невский, возрастая духовно, явил святость, и мудрость руководителя, и качества чуткого, заботливого отца, истинного гражданина, а главное - патриота своего Отечества.

Людей, которые стремятся к святости и достигают ее, отличает внутренняя жертвенность. Человек, чтобы достичь определенной цели, должен чем-то жертвовать. Верующий жертвует, чтобы войти в образ Христа. Но при этом необходимы усилия самого человека, его воля, отвержение тех жизненных радостей, которые кажутся самодостаточными, по сути же являются иллюзорными. Такие радости не приносят человеку большой пользы. И только православная вера, эта жемчужина, становится его путеводной звездой.

Господь посылает людям святых угодников, если Церковь молится, если народ их достоин. Мученики Борис и Глеб, великий князь Александр Невский, святитель Митрофан Воронежский, преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский – они являли свое молитвенное предстательство и давали возможность каждому человеку ощутить в этом мире присутствие Божие. Бог всегда и всюду с каждым человеком. Он не видим, но Он является человеку тогда, когда человек меняется в лучшую сторону. Бог идет навстречу такому человеку – идет в тихой радости, согревая внутренний мир человека.

Святые нам необходимы. Иначе мы потеряем свои жизненные ориентиры и утратим свою значимость как личности. Ведь мы подсознательно чувствуем, что в нас живет некое второе «я». У верующего человека это второе «я» готово вслед за апостолом Павлом воскликнуть «Уже не я живу, но живет во мне Христос!». Но чтобы в человеке жил Христос необходимы усилия самого человека. И тогда действием божественной благодати происходит незримое соединение человека и Бога. В этом соработничестве и является святость.

Прославляя благоверного великого князя Александра Невского и святителя Митрофана Воронежского, мы молимся, чтобы Господь по их молитвам управил нашу жизнь и жизнь нашего народа. Мы молимся, чтобы возродилось наше Отечество, и не только экономически, но, прежде всего, духовно. С праздником!»