Новости Самарской митрополии

17 Октября 2014

Сегодняшняя региональная научно-практическая конференция, носящая межвузовский характер и посвященная аспектам духовно-нравственного воспитания молодежи, «Духовное наследие Преподобного Сергия Радонежского в истории и современной жизни России» относится к числу традиционных форумов, проводимых под эгидой Совета ректоров вузов Самарской области и Самарской Епархии Русской Православной церкви. Проведение таких масштабных мероприятий стало уже традиционным для Самарской губернии, в чем немалая личная заслуга митрополита Самарского и Сызранского, Владыки Сергия. Вот уже 21 год он возглавляет нашу епархию-митрополию, и за это время появились высшие православные учебные заведения, построены храмы и монастыри, украшающие нашу благословенную землю, удивляющие своей гармонией и красотой.

Практически каждое из высших учебных заведений Самарской области являлось организатором какого-либо тематического форума духовно-нравственной направленности и, конечно, на площадках всех вузов проходили и проходят встречи студентов с интересными людьми. Например, в нашем университете в прошлом, 2013 году, проводился IV Всероссийский съезд православных врачей, в рамках которого была проведена конференция, посвященная волонтерскому движению, стали традиционными международная научно-практическая конференция «Наука и культура России» или Кирилло-Мефодиевские чтения, Иоанновские чтения и т.д.

Совместный подход к решению задач образования и воспитания – особенность нашего Самарского региона. Под эгидой Совета ректоров вузов Самарской области с 2006 года активно работает межвузовская кафедра теологии и истории религий, в 2011 году открыта новая межвузовская кафедра этнологии и межнациональной культуры, одной из целей создания которой является выработка у молодежи иммунитета к проповедям экстремизма и нетерпимости.

Что касается сегодняшнего форума, его проведение посвящено 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского, но и весь год многие мероприятия в учебных заведениях области посвящались этой великой в истории Руси и в истории православия личности Преподобного, подвижника земли русской. В каждом вузе прошли лекции, студенческие конференции и круглые столы, в Иверском монастыре – Самарская ассамблея православной музыки, и вот, наконец, эта масштабная встреча, собравшая такой большой зал.

В работе каждой конференции, каждого круглого стола или секции, каждого диспута или выставки активное участие принимают студенты всех вузов городов Самары, Тольятти, а также студенты средних профессиональных учебных заведений, большое число педагогов, таким образом, наши форумы за последние годы переросли рамки именно межвузовских мероприятий. Надеюсь, что наши усилия, в том числе и работа этой конференции, послужат тому, чтобы молодежь покидала стены образовательных учреждений не только квалифицированными специалистами, а прежде всего сформировавшимися личностями, имеющими крепкий духовный стержень!

Преподобный Сергий Радонежский оставил всем нам завет любить Россию, несмотря на все лишения и невзгоды, и мы должны быть хоть в малой доле достойны этого великого наследия!

Председатель Совета ректоров вузов Самарской области, ректор Самарского государственного медицинского университета Г.П. Котельников