Новости Самарской митрополии

15 Октября 2014

11 октября, в день памяти преподобных Кирилла и Марии, в актовом зале Самарской духовной семинарии состоялось вручение студенческих билетов первокурсникам пастырского и регентского отделений, а также студентам первого курса магистратуры. В торжественном мероприятии приняли участие епископ Кинельский и Безенчукский Софроний, ректор Российского института стратегических исследований генерал-лейтенант Леонид Решетников, представители правительства Самарской области и представители общественности Самары.

С приветственным словом к собравшимся обратился Высокопреосвященнейший Сергий. Владыка-ректор, в частности, сказал: «Поздравляю вас с днем памяти преподобных Кирилла и Марии и с двадцатилетием возрождения Самарской духовной семинарии. Сегодня наша семинария является не только духовной школой Самары, она - полноценный вуз, занимающий достойное место среди вузов Самарской области, центр образовательной и просветительской деятельности всего региона.

В семинарии есть храм, прекрасная библиотека с читальным залом, трапезная, учебные аудитории, общежитие для студентов пастырского и регентского отделений, медпункт, актовый зал, спортзал…

Мы наладили отношения с высшей образовательной школой, создали сеть духовно-образовательных центров.

Сегодня мы можем сказать, что по милости Божией семинария состоялась. Поставленные задачи и цели – достигнуты. Следующий этап – освоение новых форм развития и обучения.

Мы готовим священников в непростое время. А время лукаво. Но мы не должны унывать. С нами Бог.

Одна из главных задач духовного образования – научить учащихся молиться. Молитва пробуждает нравственную силу, дает возможность молящемуся почувствовать Божественное присутствие, помогает стяжать Божественную благодать, открывает горизонты духовного познания. Но затем, случается, Бог оставляет человека – для внутреннего самоопределения, для борьбы, для того, чтобы человек понял – Бог действует промыслительной силой, оставляя человека свободным во Христе. И тот человек, который рождается во Христе, уже многое может сделать. Многие священники это испытали на себе. Испытал это и я. Испытал необычайное Божие присутствие, Божественную радость.

Задача духовного образования - через молитву, через духовное познание стяжать действие Божественной благодати. С тем, чтобы Божественная благодать путеводила в жизни, помогала сохранить и веру, и цельность личности. Помогала не идти на компромиссы с современным обществом.

Дай Бог, чтобы семинария возрастала от силы в силу, укреплялась. Желаю всем многая, многая и благая лета. Сердечно благодарю всех, кто помогал в возрождении семинарии, прежде всего преподавателей, жертвователей, доброхотов, которые всегда откликались и помогали мне в благоустройстве, сказал бы, этого семейного духовного центра. С праздником! Храни вас Господь!»

Затем состоялось торжественное вручение студенческих билетов. Взволнованные первокурсники приняли из рук Владыки-ректора студенческие билеты.

По окончании состоялось награждение старейших сотрудников духовной школы и праздничный концерт, подготовленный воспитанниками семинарии.