Новости Самарской митрополии

10 Октября 2014
8 октября 2014 года в день памяти преподобного Сергия Радонежского митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил Божественную Литургию в Покровском кафедральном соборе города Самары.

За Литургией архипастырю сослужили: архимандрит Георгий (Шестун) – заведующий межвузовской кафедрой православной педагогике и психологии, архимандрит Вениамин (Лабутин) – руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, протоиерей Иоанн Мохов - секретарь епархиального управления, клирики кафедрального собора – протоиерей Николай Одинаркин, протоиерей Евгений Зеленцов, протоиерей Алексей Богдан, протоиерей Павел Гончаров, благочинные города Самары – протоиерей Вадим Подолько, протоиерей Николай Горнов, благочинный г. Новокуйбышевска протоиерей Владимир Загаринский, протоиерей Алексей Гладун - руководитель отдела благотворительности и социального служения и преподаватель Самарской православной духовной семинарии иерей Алексей Белоцерковский.

За богослужением пели мужской хор семинарии под управлением игумена Никона (Ратникова) и архиерейский хор под управлением Т.Ю. Фудимовой.

За Литургией молились делегация Российского института стратегических исследований во главе с ректором кандидатом исторических наук, генерал – лейтенантом Решетниковым Леонидом Петровичем, оргкомитет и участники открывающегося научного форума, посвященного 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

По окончании богослужения Митрополит Сергий обратился к молящимся с Архипастырским словом: «Святые люди — это те люди, которые веруют во Христа, но достичь святости, как преподобный Сергий, очень трудно. Это значить жить как этот святой — хранить мир, любовь, радость, долготерпение, благость, кротость, воздержание, милосердие, веру. Эти плоды святого духа имел наш покровитель преподобный Сергий, 700-летие со дня рождения, которого мы в этом году празднуем. И мы, братия и сестры, будем наблюдать за собой: что мы думаем, что говорим, что делаем, есть ли в нас эти плоды. А стяжать их можно теми же самыми средствами, тем же путем, что шел преподобный Сергий — узким, трудным, тернистым, в гору — молитвой и постом. И если он достиг такой святости, то и мы с вами можем уповать, что с помощью Божьей благодати, можем пройти свой жизненный путь по-христиански, укрепляясь и ободряясь такими святыми примерами, как прекрасное и благоуханное житие преподобного Сергия».

Завтра в Самарском академическом театре оперы и балета состоится открытия региональной научно-практической конференции «Духовное наследие преподобного Сергия Радонежского истории и современной жизни России», посвященной 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.