Новости Самарской митрополии

1 Сентября 2014

28 августа, в праздник Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил Божественную литургию в храме в честь Успения Божией Матери города Самары.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейшего Сергия приветствовал настоятель храма игумен Фома (Мосолов). Затем владыка Сергий обратился к молящимся: «Этот дивный и радостный праздник люди еще называют Пасхой Богородицы, что отражает духовное состояние верующего человека. Действительно, что человек без Бога? И в чем смысл своей жизни может увидеть безбожник перед открывшейся ему перспективой вечной смерти? Этот смысл своей жизни видит только верующий человек. В Своем успении Богородица показывает нам, что смерть для христианина должна быть не предметом страха и отчаяния, а величайшей радости и светлой надежды, ибо смерть есть только сон, за которым следует пробуждение.

Божия Матерь явилась первой по плоти участницей преславного воскресения Сына Своего - Господа нашего. И это – залог нашего всеобщего воскресения. Богородица – дочь земли, ставшая дочерью Неба. Именно Ей Господь даровал власть молиться за весь род человеческий.

Насколько человек находится в мире с Богом, насколько он обретает радость Божественного присутствия и тишину горнего мира, настолько Господь определяет его судьбу. Если человек возвышает свой дух и обращает взоры свои к Богу в молитве, то и судьба его будет определяться по его внутреннему духовному состоянию. Воля человека, этот дар Божий, должна освящаться действием Духа Святого. И только тогда принятые человеком решения будут согласовываться с Божественным началом, согласовываться с совестью человека.

Правда, истина, нелицеприятие должны сопровождать человека во все дни его жизни. А для этого необходимо иметь крепкую веру. Веру же необходимо постоянно возгревать, являть ее в силе и действии Духа Святого.

Божия Матерь дает нам силу веры, укрепляет нашу веру, открывает горизонты духовного познания, пробуждает в нас любовь Божию.

Я сердечно поздравляю вас с праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Будем просить в молитвах, чтобы Богородица благословила нас и даровала нам силы Духа Божия, чтобы мы ощутили радость бытия в этом мире. С праздником!»