Новости Самарской митрополии

20 Августа 2014

Мероприятия были организованы при поддержке администрации г.о. Самары, Самарской и Сызранской епархии, регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России».

Главной площадкой торжества стал собор святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на Барбошиной поляне г.о. Самара. После Божественной Литургии на площади возле храма развернулась яркая праздничная программа. Гости с удовольствием лакомились испеченной по специальному рецепту постной «шарлоткой» и освященными в ходе богослужения ароматными плодами.

Как рассказала председатель Регионального отделения Союза садоводов России Наталья Митрошникова, по всей Самаре гостям и участникам праздничных мероприятий раздадут три тонны яблок. Из них 700 килограммов были приготовлены специально для площадки у храма Кирилла и Мефодия. Главный садовод особо подчеркнула, что все яблоки были выращены самарскими специалистами.

По мнению руководителя городского Департамента административной реформы Андрея Спиридонова, этот красивый праздник, впитавший в себя лучшие отечественные традиции, вполне может стать традиционным для Самары.

«Первый общегородской праздник «Яблочный спас» объединил самарцев разных поколений: от мала до велика», - заключил он.