Новости Самарской митрополии

20 Июля 2014

18 июля в Самару транзитом прибыл в составе специальной экспедиции большой церковный колокол-благовестник. Встречали гостей представители Самарской епархии, а остановились они рядом с Кирилло-Мефодиевским собором.

Как рассказал руководитель экспедиции Андрей Дьячков, 18-тонный колокол-благовестник был отлит в Каменск-Уральском и предназначен для Александро-Невской Лавры.

Доставка колокола в Санкт-Петербург началась 16 июля. Он уже побывал в Екатеринбурге и Уфе. После Самары колокол повезут в Саратов, в маршруте также значатся Пенза, Рязань, Москва, Ярославль, Вологда, Череповец и Тихвин.

В каждом из городов производится остановка, во время которой звонари дают мастер-классы и каждый желающий может попробовать себя в искусстве колокольного звона.

…После окончания Божественной литургии и водосвятного молебна в Кирилло-Мефодиевском соборе прихожане и жители Самары осмотрели колокол.

- Торжественная доставка главного колокола Александро-Невской Лавры внесет свой вклад в укрепление духовного единства людей нашей родины,- сказал Андрей Дьячков. – Колокол назван в честь великого святого, благоверного князя Александра Невского. На нем отлиты его знаменитые слова: «Не в силе Бог, а в правде».

Вечером 19-го июля колокол-благовестник отправился в Саратов.