Новости Самарской митрополии

2 Июля 2014

1 июня митрополит Самарский и Сызранский Сергий принял участие в церемонии торжественного открытия филиала Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного в Самаре. В числе присутствующих на церемонии был основатель фонда, президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Иванович Якунин.

Открывая мероприятие, исполняющий обязанности губернатора Самарской области Николай Иванович Меркушкин сказал: «Работа филиала Фонда на Самарской земле позволит нам более энергично, более активно вести работу по духовно-нравственному воспитанию наших граждан, особенно подрастающего поколения. Сегодня уже все понимают, что без тех духовных, нравственных ценностей, на которых воспитывались наши деды и прадеды, мы не сможем развиваться, двигаться вперед. Нам важно сохранить общество чистым, развивающимся, нам важно сохранить нашу родную землю для будущих поколений.

Митрополит Самарский и Сызранский Сергий, обращаясь к присутствующим, сказал: «Дорогие друзья, поздравляю вас с этим долгожданным, очень важным для нашего края событием. У меня есть твердая надежда, что активная работа филиала Фонда святого Андрея Первозванного в Самаре поможет пробудить национальное самосознание, поможет укрепить веру православную в людях, будет способствовать сохранению нашего народа, будет пробуждать любовь человека к человеку. Убежден, филиал Фонда заявит о себе добрыми делами, и общими усилиями мы сможем многое сделать. Наш народ должен осознать, что его удел – удел святости».

… Фонд святого Андрея Первозванного был основан в 1992 году. Все проекты и программы Фонда ориентированы на единую цель – сохранение православной веры и верности благословению, данному нашей земле святым апостолом Андреем Первозванным. За 21 год существования Фонд стал инициатором и организатором целого ряда крупных церковно-общественных программ, в которых приняли участие миллионы людей. Это и крестные ходы, и принесение в пределы Русской Православной Церкви великих православных святынь, и принесение в Россию Благодатного огня в рамках программы «Просите мира Иерусалиму». Осенью 2011 года в города России был принесен Пояс Пресвятой Богородицы из Ватопедского монастыря на Афоне…

После окончания мероприятия официальные лица побывали в храме во имя святого великомученика Георгий Победоносца на площади Славы. Затем духовные и светские власти региона обменялись мнениями по решению текущих вопросов в сфере церковно-государственного сотрудничества.

Фото