Новости Самарской митрополии

11 Июня 2014

5 июня Митрополит Самарский и Сызранский Сергий освятил купола и кресты на строящиеся в Самаре каменный храм и колокольню во имя Святителя Спиридона Тримифунтского, Чудотворца.

Затем, обращаясь к собравшимся, Высокопреосвященнейший Сергий сказал: «Поздравляю вас с освящением крестов и куполов на храм и колокольню… Мы испытываем радость от того, что это действо происходит на нашей Самарской земле, происходит усилиями, прежде всего, настоятеля храма протоиерея Иоанна и многих доброхотов. Храм становится свидетелем нашей истории, культуры, традиции, языка, нашей веры. Лицо народа хранится в его вере. Если утрачивается вера - человек может утратить свою идентичность и раствориться в других этносах. Поэтому для нас вера православная более чем вера – это наше бытие, это жизнь во Христе. Крест на храм Божий, крест на колокольню – это свидетельство нашего упования на то, что Бог однажды постучит в двери нашего сердца и мы должны Ему открыть. Открыть и принять. Потому что Он всегда с нами. Многое в жизни зависит от нас. Будем мы меняться, будем слышать голос совести, тогда изменятся и личная и семейная жизнь. Повысится градус ответственности – перед Богом, своей совестью и народом. Дай Бог, чтобы здесь, в этом храме, вы находили утешение, ощущали радость присутствия Горнего мира, Бога, Божией Матери и святого Спиридона Тримифунтского. Дай Бог, чтобы Господь услышал наши молитвы, и мы изменились в лучшую сторону. Храни вас Господь! С праздником!»

… Храм во имя Святителя Спиридона Тримифунтского возведен на высоком волжском берегу, рядом с комплексом городских профилакториев. Когда-то здесь была грязелечебница. Но брошенное здание постепенно ветшало и разрушалось. В 2009 году Администрация городского округа Самара передало уже полуразвалившееся здание Самарской епархии под духовно-просветительский центр в честь Святителя Спиридона Тримифунтского чудотворца с домовым храмом. В 2010 году распоряжением главы города Дмитрия Азарова под здание была оформлена земля. Это зона Р-3 – рекреационная природная зона, в которой разрешено строительство спортивных площадок и сооружений, зданий общественного пользования. Храм подпадал под это положение.

В 2010 году здесь началась реконструкция сохранившихся помещений. Одновременно шла расчистка территории от различного хлама. Чтобы вывезти весь мусор на полигон понадобилось совершить более четырехсот машино-рейсов!

Но противники строительства духовно-просветительского центра вскоре дали о себе знать. Их жалобы посыпались во все инстанции. И тогда власти Октябрьского района решили провести общественные слушания по вопросу строительства духовно-просветительского центра и храма. 14 апреля 2013 года в здании администрации Октябрьского района такие слушания состоялись. Позицию Церкви приехали поддержать 470 человек - жителей Самары. Выступать на слушаниях записалось 22 человека. Учителя, врачи, пенсионеры, домохозяйки, военные однозначно были «за». Депутаты городской Думы также встали на сторону Церкви и народа. А их оппоненты в тот день даже побоялись подать свой голос.

- Большую помощь нам оказал бывший глава Самары Виктор Александрович Тархов, - рассказывает настоятель храма протоиерей Иоанн Мохов. – Как частное лицо, он профинансировал начальные работы по строительству, потом оплатил строительство детской площадки – она рядом с храмом. Владыка Сергий часто бывал на стройплощадке – помогал, подсказывал, исправлял наши ошибки.

- Многие из представителей самарского бизнеса поддержали отца Иоанна, - делится своими впечатлениями предприниматель Дмитрий Швец. – У нас стало правилом: помог сам - приведи друга. Серьезная финансовая ноша легла на плечи многих моих друзей и знакомых. А потом основную нагрузку взял на себя ЗАО «Транссервис», который возглавляет Сергей Анатольевич Шепицын.

Нужно сказать и о самом храме. Он каменный, высотой 22,5 метра. Высота колокольни – 25 метров. В храме есть частички мощей многих святых, в том числе Святителя Спиридона Тримифунтского. Нельзя не обратить внимания на иконы. Некоторые из них уникальные. Например, образ Святителя Николая Чудотворца. Он выполнен в мозаике. Возраст иконы – несколько сот лет.

В храме находится необычный, больших размеров деревянный Крест. Как рассказал отец Иоанн, два года назад возникла идея создать к Святой Пасхе экспозицию, глядя на которую прихожане бы глубже переживали события Страстной седмицы и Воскресение Иисуса Христа. Тогда же было решено изготовить точную копию Креста Господня и орудия распятия – наконечник копья и гвозди. Понадобилось немного времени, и прихожане-умельцы смогли изготовить эти предметы в столярной мастерской прихода. Крест Господень соответствует точным размерам Животворящего Креста, на котором был распят Господь Иисус Христос. Рядом с Крестом – четыре гвоздя и наконечник римского парадного копья. Длина гвоздей – четырнадцать с половиной сантиметров, вес семьдесят пять граммов.

… Крановщик легко поднял в небо полуторатонный купол и поставил его на каменный барабан. А монтажники выровняли его по диаметру и закрепили изнутри. Затем был водружен купол на колокольню.