Новости Самарской митрополии

3 Июня 2014

2 июня, в праздник обретения мощей святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе Самары.

После Литургии от Покровского собора начался традиционный крестный ход на Алексиевскую набережную - к часовне Святителя Алексия. В авангарде колонны – хоругвеносцы, священники и правящий Архиерей. За ними – горожане: и стар и млад. В руках люди держат святые иконы. Звучат праздничные тропари, славословие Христа и Пресвятой Богородицы.

Крестный ход уже заполнил собой улицу Некрасовскую, вышел на улицу Куйбышева. На улице Венцека к крестному ходу присоединяются прихожане Вознесенского собора – с хоругвями и иконами. Вскоре живая человеческая река, минуя речной вокзал, растекается вокруг часовни святителя Алексия. И сразу здесь начинается водосвятный молебен.

…В память святителя Алексия в Самаре неоднократно возводили часовни – сначала деревянную, затем каменную. Трижды ее переносили. Часовня, известная по дореволюционным фотографиям, появилась к 900-летию Крещения Руси. Ее заложили в июле 1888 года. Строилась часовня по проекту архитектора А.А.Щербачева в русском стиле. Она была сложена из красного кирпича. Снаружи ее украшали 102 изразцовые вставки. Часовню венчал шатровый купол с луковичной главкой и крестом. В 30-е годы 20-го века часовня была разрушена.

Инициативу по восстановлению часовни проявило православное братство во имя святителя Алексия. Проект часовни в соответствии с авторским замыслом архитектора А.Щербачева разработал самарский архитектор А.Мелентьев. В конце мая 1998 года Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий освятил часовню.

…Владыка Сергий отслужил водосвятный молебен и окропил молящихся водой. Затем он прочитал молитву к Небесному покровителю Самары святителю Алексию. Есть в ней такие слова: «Град сей добре сохрани, веру святую непорочную соблюди, старые утеши, юные накажи, безумные умудри, сироты заступи, младенцы возрасти, плененные возврати, немощствующие исцели».

- Поздравляю вас с праздником – днем памяти Святителя Алексия, который является покровителем нашего города, - сказал Владыка Сергий, обращаясь к богомольцам. – Святитель Алексий является нашим покровителем и молитвенником перед Господом. Ему принадлежит пророчество о том, что наш город никогда и никем не будет разорен. Дай Бог, чтобы молитвами святителя Алексия Господь сохранял нашу самарскую землю и наш Богохранимый народ. Если мы очами веры узрим, а сердцем почувствуем присутствие святых праведников, украшающих Божественный небосклон, в нашей жизни многое может измениться. Но при этом важно всегда молиться, возрастать, укрепляться в вере православной. Нужно веру беречь и хранить ее как самое дорогое, самое ценное в жизни. Вера помогает любить Бога и ближнего как самого себя. С праздником! Храни вас Господь!»