Новости Самарской митрополии

28 Апреля 2014

24 апреля, в пятницу Светлой седмицы, день праздника иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Митрополит Самарский и Сызанский Сергий совершил Божественную Литургию в кафедральном Покровском храме г. Самары. Высокопреосвященнейшему Сергию сослужили преосвященный Никифор, епископ Отрадненский и Похвистневский и преосвященный Софроний, епископ Кинельский и Безенчукский.

После Литургии Митрополит Сергий совершил чин малого освящения воды. Затем состоялся традиционный крестный ход вокруг храма.

По окончании праздничного богослужения Высокопреосвященнейшего Сергия с 25-летием архиерейской хиротонии от лица духовенства Самарской епархии поздравил секретарь Самарского епархиального управления протоиерей Виктор Ушатов. От епископата Самарской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия поздравил преосвященный Никифор, епископ Отрадненский и Похвистневский.

В ответном слове Владыка Сергий сказал: «Сердечно благодарю вас за теплые поздравления. Прошло уже четверть века с того дня, когда состоялась моя хиротония. Это было в праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Хиротония состоялась по благословению Святейшего Патриарха Пимена. Затем Господь призвал меня на богоспасаемую Самарскую кафедру. Да, много трудов, усилий, много болезней, печалований пришлось испытать… Сегодня мы прославляем образ Божией Матери «Живоносный Источник». В песнопениях этого дня прославляется Живоносный источник, как приснотекущий источник благодати, дающий верующим по ходатайству Пресвятой Богородицы чудесные исцеления. Святая Церковь, вспоминая знамения благодати Божией явленной людям в минувшие времена, призывает нас и ныне возвеличить и прославить Деву Богородицу за Ее великие милости. Во всех жизненных испытаниях, треволнениях я прибегал к помощи и заступничеству Божией Матери, молился перед Ее иконой «Живоносный Источник». И реально получал от Богородицы помощь. Чтобы жить в Божественном присутствии Горнего мира, нужно чуть-чуть измениться самому. Мы порой стремимся к отношениям типа «ты – мне, я – тебе», но не понимаем того, что только чистота сердечная, глубокая вера и открытость души могут явить Божественную силу. Пусть Господь хранит всех нас на этой земле – и для славы Божией, и чтобы через нас, быть может, явилась милость Божия спасаемым».

Торжества продолжились вечером в Самарской православной духовной семинарии. Владыку Сергия тепло поздравили Губернатор Самарской области Меркушкин Н.И., глава городского округа Самара Азаров Д.И., депутаты Государственной Думы РФ и Самарской Губернской Думы, предприниматели, общественные деятели.