Новости Самарской митрополии

28 Апреля 2014

24 апреля, в пятницу Светлой седмицы, день праздника иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Митрополит Самарский и Сызанский Сергий после краткого молебна освятил стены строящегося в Самаре храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» и заложил в одну из стен памятную капсулу с Грамотой о дне основания церкви.

Затем Владыка Сергий обратился к собравшимся богомольцам: «Слава Богу, что русский народ сохранил православную веру. Вскоре, даст Бог, этот храм будет построен, и вы будете в нем молиться. В молитвах просите Божию Матерь об устроении своей души, о нашем многострадальном народе. Помните, что Господь всегда зрит на наши души. Если мы обращаемся к Нему, то и Он помогает. Все зависит от нас. Мы меняемся к лучшему – меняется и окружающий мир. С праздником! Христос Воскресе!».

Спроектировали церковь «Живоносный Источник» самарские архитекторы Анатолий Иванович Баранников и Владимир Викторович Святкин.

- За основу мы взяли Благовещенский храм Самары, - рассказал архитектор Владимир Святкин. – Митрополиту Сергию подготовили три проработанных варианта будущей церкви. Он утвердил один из них - после согласований и доработки. Затем Владыке Сергию показали видовую картинку будущего храма – с высоты птичьего полета. Он спросил: «Будет ли реальный храм таким же красивым?». Вот над этим мы сейчас и работаем. Дома вечерами я прорабатываю на компьютере архитектурно-строительные чертежи, стараюсь найти неповторимый архитектурный рисунок. По молитве, с Божией помощью – получается. Затем вместе с прорабом Андреем Юрьевичем Власовым воплощаем идею в кирпиче и бетоне.

… Преподав архиерейское благословение богомольцам, Владыка Сергий поинтересовался у прораба, как идет строительство, в достатке ли кирпич? Андрей Юрьевич Власов доложил, что строительная документация в порядке, а необходимые строительные материалы – в полном объеме.