Новости Самарской митрополии

23 Апреля 2014

22 апреля, во вторник Светлой седмицы, день праздника иконы Божией Матери «Иверская», Митрополит Самарский и Сызанский Сергий совершил Божественную Литургию в Иверском женском монастыре г. Самары. Высокопреосвященнейшему Сергию сослужили преосвященный Никифор, епископ Отрадненский и Похвистневский и преосвященный Софроний, епископ Кинельский и Безенчукский.

На малом входе Высокопреосвященнейший Сергий удостоил богослужебных наград ряд клириков Самарской митрополии.

После чтения Евангелия Владыка Сергий обратился к собравшимся с Пасхальным поздравлением: «Всех вас сердечно поздравляю с великим, спасительным праздником Воскресения Христова. Пусть праздник святой Пасхи поможет нам измениться к лучшему. Пусть он принесет радость и мир в наши сердца, пусть он укрепит нас на пути следования к Богу. Пасхальную радость дано ощущать людям, которые имеют чувство религиозного Божественного присутствия. Бог всегда шествует с каждым человеком, невзирая на его нравственное состояние. Порой превратности судьбы отдаляют человека от Бога, но затем, если человек хранит в сердце радость о воскресшем Христе, то опять возвращаются на свою, Богом определенную, жизненную стезю. Узреть же Бога можно только чистым сердцем. А для этого необходимо постоянно практиковать, возгревать дар Божественного присутствия. А это возможно через молитву, через памятование о Боге. Мы спасаемся Церковью, в Ней освящаем свое человеческое естество, возрастаем в меру духовного возраста Христа и проникаем в те Божественные тайны, которые Господь по нашему сердцу, по нашей чистоте открывает. Дай Бог, чтобы радость Христова Воскресения помогала нам преодолевать различные жизненные испытания, искушения и соблазны, быть терпеливыми и мужественными, и тогда вокруг нас изменится мир. Пусть Воскресший Христос пребывает со всеми нами силою Святого Духа. Христос воскресе!».

Затем состоялся традиционный крестный ход вокруг обители. По окончании праздничного богослужения Высокопреосвященнейшего Сергия, преосвященных Никифора и Софрония приветствовала настоятельница Иверского женского монастыря игуменья Иоанна. От лица насельниц монастыря и участников богослужения она поздравила их с праздником Воскресения Христова.