Новости Самарской митрополии

13 Апреля 2014

12 апреля, в Лазареву субботу, митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил первую Божественную литургию в новом храме во имя святой блаженной Матроны Московской г. Самары.

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейшего Сергия приветствовал настоятель храма иерей Дионисий Левин. Затем Владыка Сергий обратился к участникам богослужения: «Сердце мое испытывает огромную радость, потому что еще одна лампада зажглась в этом районе Самары. В новом доме Божием – в храме во имя святой блаженной Матроны Московской – мы сегодня с вами совершили Божественную литургию. А ведь совсем недавно это здание было бесхозным, замусоренным, оно служило прибежищем бомжей и наркоманов. Но Господь призрел на это место. И дом, который в страхе обходили жители города, стал домом святым. Сюда уже идут люди, а вскоре здесь начнет работу филиал детского епархиального образовательного центра «Отечество».

После того, как это заброшенное здание городские власти передали Самарской епархии, здесь начался ремонт. Митрополит Сергий приезжал сюда каждую неделю – проводил оперативные совещания, вникал во все проблемы, подсказывал, торопил.

В короткие сроки были восстановлены инженерные коммуникации, выровнены потолки, вставлены деревянные двери и оконные блоки, выполнены работы по кровле, выложены полы из керамо-гранита, стены подготовлены под роспись. В первую очередь было отремонтировано помещение под храм. Сюда Владыка Сергий передал несколько личных икон.

…После богослужения Владыка Сергий внимательно осмотрел помещения, в которых будет размещаться детский центр. Сейчас здесь идет ремонт, но скоро большой актовый зал, пять учебных классов, спортзал и трапезная примут детей и подростков. Предполагается, что заниматься в детском образовательном центре смогут около трехсот человек.