Новости Самарской митрополии

7 Апреля 2014

5 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (суббота акафиста) Митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Силуана Афонского г.Самары.

По окончании богослужения Владыку Сергия приветствовал настоятель храма иерей Антоний Вахрушев. Затем Высокопреосвященнейший Сергий обратился к верующим: «Служба этой субботы носит название «Похвалы Пресвятой Богородицы», потому что в этот день воспевается похвальное пение Богоматери в память троекратного избавления града Константинополя от врагов Ее всесильным заступлением. Напоминая верующим в дни Великого поста о небесной Ходатаиннице и Заступнице, Церковь тем самым утверждает кающихся в надежде на помощь Той, Которая не покидала никогда страждущих и скорбящих, нуждающихся в Ее помощи. Ублажая Пречистую, мы с надеждой и верой просим, чтобы Она помогла нам пройти достойно и праведно наш земной путь, научила смирению, а значит внутренней Божественной красоте».

Храм преподобного Силуана Афонского небольшой. В этом здании, а построили его пленные немцы, сначала была котельная, потом дворовой клуб, затем уголок эстрады, кинобудка... Несколько лет здесь царило полное запустение. В 2006 году городская администрация передала постройку Самарской епархии. К этому времени рядом уже стоял вагончик-храм, в котором шли богослужения.

Здание бывшей котельной восстанавливали всем миром. Пасху 2010 года прихожане встречали уже в своих, ставшими за это время родными, церковных стенах. Эти стены вскоре украсили несколько дорогих икон. Один святой образ – святителя Николая Чудотворца - пожертвовала женщина по имени Галина «в умилостивление Господа за страшные богоборческие грехи моих предков». Вторая икона – преподобного Силуана Афонского – дар прихожан храма во имя благоверного князя Александра Невского из поселка Зубчаниновка.

- В нашем храме поднялась поросль очень хороших детей, -рассказывает прихожанка Фотиния Баловнева. – Они уже подростки – сострадательные, уважительные к старшим, милосердные, не строптивые… Спасибо за это нашему батюшке.

Дети прихожан милосердны к ближним, как здесь считают, во многом потому, что приход оказывает постоянную помощь многодетным, бездомным, голодным, нуждающимся. Эта социально-духовная поддержка уже давно вышла за рамки прихода - иерей Антоний Вахрушев окормляет федеральное казенное учреждение колонию-поселение №27, а в областном социально-реабилитационном центре он принимает активное участие в социальной реабилитации алкоголиков и наркоманов.