Новости Самарской митрополии

7 Апреля 2014

6 апреля, в неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, Митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в храме во имя преподобной Марии Египетской г.Самары. Правящему архиерею сослужили настоятель Заволжского мужского монастыря архимандрит Георгий (Шестун) и благочинный Центрального благочиния Самары протоиерей Иоанн Мохов.

По окончании богослужения Владыку Сергия приветствовал настоятель храма иерей Григорий Краснов.

Затем Высокопреосвященнейший Сергий, обратившись к верующим, сказал: «Мне вдвойне приятно то, что в этом новом большом микрорайоне открылся новый приход, а также и то, что здесь есть люди, которые жаждут Бога. Но нужно и самому человеку меняться. Нужно делать шаги навстречу Богу, нужно возвышать свой ум к Богу. При этом важно помнить, что наша православная вера – наше главное достояние, в которой для нас осуществляется осмысление всей нашей жизни. Один богатый человек как-то рассказал мне, что его близкие на протяжение многих лет осуждали его за то, что он построил храм. Но прошли годы, и этот человек понял, что в его жизни это был самый осмысленный, самый правильный поступок. Как же важно человеку вовремя понять волю Божию, как важно услышать, что Господь стучит в его сердце и призывает совершить, возможно, тот единственный поступок, который и станет, образно говоря, оправдательным документом в жизни вечной».

Храм-модуль преподобной Марии Египетской находится на 5-й просеке – это условный стык Октябрьского и Промышленного районов Самары. Отсюда недалеко Волга. Вокруг много новых высотных домов. В этом микрорайоне уже проживает более двадцати тысяч человек, а со временем будет еще больше – строительство многоэтажек продолжается. И тот факт, что здесь, на пустыре, год назад появился храм-модуль, а в нем вскоре начались службы – людей очень обрадовал. Обрадовал потому, что горожане уже знают: православный храм духовно просвещает всю округу, в лучшую сторону меняет криминогенную обстановку, дает возможность приобщить детей и подростков к православным духовным ценностям.

- Наша семья приехала в Самару из Пензы, в этом микрорайоне мы купили квартиру, - рассказывает Николай Филиппов. – Сегодня мы впервые принесли нашу маленькую Инну к причастию святых Божественных Тайн. Храм понравился. Думаю, мы станет его прихожанами.

- Храм для нас – это общение с Богом, - сказала прихожанка Елена. - Нашу Марию мы крестили в Софийском храме, а когда переехали в этот микрорайон, стали ходить в храм преподобной Марии Египетской. Нас радует то, что вскоре здесь появится детский духовно-просветительский центр на 300 человек.

Место строительства этого центра Владыка Сергий осмотрел после завершения службы и благословил директора «ООО Геоника» Антона Георгиевича Алдашева со следующей недели начинать строительство.