Новости Самарской митрополии

4 Апреля 2014

Девяткина Галина Николаевна, руководитель хора мальчиков и юношей "Ладья" и хора Православной классической гимназии стала победителем окружного педагогического конкурса Приволжского федерального округа Серафимовский учитель».

28 марта в актовом зале паломнического центра Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря состоялось чествование победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель», проводившегося в регионах Приволжского федерального округа в 2013 году.

Конкурс проводится Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского и Нижегородской епархией. В 2013 году в организации конкурса впервые оказал поддержку аппарат полномочного представителя Президента России в ПФО. В связи с этим география конкурса расширилась: в нем участвовали от 4 до 77 представителей каждого из 14 регионов округа, а также по одному преподавателю из Тюменской области и Литвы (всего 237 человек). Победителей высокого звания «Серафимовский учитель» - 6 человек: из Тольятти, Саратова, Клайпеды, Нижегородской области.

Новшеством также стало участие в конкурсе педагогов, работающих в сфере культуры, например в музыкальных школах или библиотеках. Перед победителями выступил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Обращаясь к педагогам, глава Нижегородской митрополии сказал, что на них возлагается большая надежда, так как плоды их трудов – это дети. «Нужно, чтобы наши сыновья становились настоящими мужчинами и защитниками не только Отечества, но и веры. А дочери должны расти целомудренными и чистыми», - отметил Его Высокопреосвященство.

Приветствие участникам конкурса от полномочного представителя Президента России в Приволжском Федеральном округе Михаила Бабича зачитал федеральный инспектор по Нижегородской области Владимир Колчин.

В свою очередь секретарь правления, заместитель исполнительного директора Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Игорь Мещан сообщил собравшимся о возрождении традиции приглашать победителей конкурса в паломническую поездку на Святую землю. Кроме того, они награждаются годовой подпиской на журнал «Фома».