Новости Самарской митрополии

29 Марта 2014

28 марта Митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя блаженной Ксении Петербургской города Самары.

По окончании богослужения Владыка Сергий сказал: «Сегодня мы завершаем Крестопоклонную неделю и поклоняемся Кресту, чтобы еще и еще раз осознать свою сопричастность к этому божественному, дивному и тайному явлению и на котором стоит видимый и невидимый мир».

Храм во имя блаженной Ксении Петербургской возник недавно. В ноябре 2006 года Открытое Акционерное общество «Российские железные дороги» передало Самарской епархии пустующее здание бывшего детского сада. По благословению Архиепископа Сергия здесь был образован приход. После капитального ремонта здание было переоборудовано под храм во имя блаженной Ксении Петербургской.

Первый молебен состоялся в день памяти святой угодницы Божией 6 февраля 2007 года. В тот же день был поднят купол и установлен крест на здании храма. Первая Божественная литургия состоялась 5 апреля 2007 года, в Великий Четверток.

Приход ведет большую социальную работу в районе. Для многодетных и малообеспеченных семей проводится сбор вещей, детских игрушек, продуктов питания. Престарелые граждане и инвалиды доставляются на богослужения личным транспортом прихожан.

С 2010 года приход оказывает духовную поддержку Федеральному казенному учреждению - лечебно-исправительной колонии №4. На территории колонии находится молельная комната, организована православная община. По благословению настоятеля прихода протоиерея Игоря Турутина ежедневно читается утреннее и вечернее правило, акафист, Евангелие. Ежемесячно совершаются Таинства исповеди и причастия. При общине организованы мастерские по резьбе из дерева и иконописанию. Прихожане храма пожертвовали телевизор, проигрыватель, видеомагнитофон. При молельной комнате силами прихожан создана православная библиотека на 2000 книг и видеотека из 300 дисков. От общины подана заявка на дистанционное обучение в Свято-Тихоновский Богословский институт.

При храме работает воскресная школа. На большие церковные праздники дети выступают с небольшими концертами. Проводятся выставки детских рисунков, различные конкурсы.

«Главная задача воскресной школы – привить детям любовь к Богу, Церкви и людям», - говорит протоиерей Игорь Турутин.

…По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Сергий совершил поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.