Новости Самарской митрополии

24 Марта 2014

20 марта 2014 года в актовом зале Колледжа гуманитарных и социально-педагогических дисциплин имени святителя Алексия, Митрополита Московского» (ул. Юбилейная, 59) состоялось торжественное открытие Года преподобного Сергия Радонежского в г. Тольятти.

Руководители мэрии, департамента образования, благочинные Преображенского, Невского, Центрального и Свято-Тихоновского благочиний, священники-кураторы, специалисты Министерства образования, руководители учреждений образования и культуры, Тольяттинских филиалов Детского епархиального центра, национально-культурных центров и автономий, журналисты, представители Управления МВД РФ по г.Тольятти, ученые и студенты с воодушевлением и неподдельным интересом знакомились с обширными мероприятиями Плана совместной работы мэрии и Отдела религиозного образования и катехизации.

Многие впервые увидели классический облик Гуманитарного колледжа, выполненный в едином архитектурном стиле с Православной классической гимназией и Поволжским Православным институтом, и по достоинству оценили его внутреннее убранство.

Открыл совещание протоиерей Димитрий Лескин, д.ф.н., директор АНО «Православная классическая гимназия», ректор АНО ВО «Поволжский православный институт Святителя Алексия, митрополита Московского», руководитель Отдела религиозного образования и катехизации г. Тольятти. Протоиерей Димитрий поблагодарил всех участников совещания, высказал слова признательности в адрес мэрии, вместе с которой в течение 2014 года будут реализованы все мероприятия Года преподобного Сергия.

Теплые приветственные слова сказала Леснякова Татьяна Ивановна, заместитель мэра по социальным вопросам городского округа Тольятти. Она обратилась к присутствующим тепло и просто «Братья и сестры!». Возвращение в нашу речь этого обращения укрепляет духовные связи и настраивает на взаимодействие и соработничество. Леснякова Т.И. отметила особые успехи тольяттинцев в преподавании курса «Основы православной культуры».

Протоиерей Николай Манихин, благочинный Центрального Тольяттинского благочиния, Почетный гражданин г.о.Тольятти, которому посчастливилось в 1971 году поступить в Духовную семинарию, а затем окончить Академию в Троице-Сергиевой Лавре, рассказал о том, как менялись взаимоотношения государства и Русской Православной Церкви, как возрождались традиции духовно-нравственного просвещения. Дух России православной, царящий в Лавре, богослужения у раки преподобного Сергия наполнил сердца тех молодых семинаристов, которые уже более 40 лет несут свет веры православной людям.

Руководитель департамента образования Терлецкая Татьяна Леонидовна поблагодарила присутствующих педагогов за добросовестный труд в деле воспитания молодежи и духовенство – за поддержку в работе.

Кутырева Наталья Петровна, член Общественного совета при Самарской и Сызранской митрополии, заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации г. Тольятти представила собравшимся особенности Плана проведения в 2014 году мероприятий, посвященного празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Гайнутдинова Наталья Владимировна, ведущий специалист департамента образования мэрии городского округа Тольятти предоставила собравшимся подробную аналитическую информацию об организации работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях городского округа Тольятти.

Лескина Юлия Геннадьевна, исполнительный директор АНО «Православная классическая гимназия» особое внимание уделила уникальному авторскому творческому проекту, входящему в План мероприятий: мюзиклу «Не умирай без меня!», посвященного Петру и Февронии Муромским. Матушка Юлия призвала к активному сотрудничеству школ города с Православной классической гимназией, выразила готовность делиться значительным опытом работы. Кадры из видеофильма вызвали большой интерес участников совещания.

Протоиерей Димитрий Лескин рассказал о перспективах открытия в Тольятти Поволжского православного института Святителя Алексия, митрополита Московского. Первый набор абитуриентов он призвал комплектовать из тех учеников, кто наиболее активно участвует в Образовательных чтениях и духовно-нравственных чтениях. Буклеты, рассказывающие о Поволжском Православном институте и Гуманитарном колледже с интересом рассматривали все присутствующие, так же, как и видеофильм об АНО ВО «Поволжский православный институт Святителя Алексия, митрополита Московского».

Работа совещания в актовом зале завершилась награждением 20 МБУ школ, лицеев, гимназий, которые были наиболее успешны в организации преподавания курса «Основы православной культуры».

Активное участие в подготовке совещания и создания атмосферы радушия и тепла приняли преподаватели, студенты и сотрудники Гуманитарно-технологического института Святителя Алексия Московского и Гуманитарного колледжа. Они продемонстрировали профессионализм, подготовив фуршет, организовав встречу гостей, видеопрезентации.

В завершение торжественного открытия Года преподобного Сергия Радонежского участники возложили цветы к памятнику преподобному Сергию Радонежскому, установленному в сквере колледжа.

Отдел религиозного образования и катехизации г. Тольятти приглашает тольяттинцев к активному участию в проведении Года преподобного Сергия Радонежского.

Фото

Наталья Кутырева