Новости Самарской митрополии

24 Марта 2014

23 марта, в неделю Крестопоклонную, митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме в честь Воздвижения Креста Господня в Самаре. После чтения Евангелия Высокопреосвященнейший Сергий произнес проповедь. «Отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною», - говорит Христос (Мк.8,34). Что значит «взять крест свой»? Это значит, без рассуждений и пререканий подчиниться тому, что встретит нас при соблюдении заповедей Божьих. Крест - наше оружие, крест – наше спасение, он нам помощь, он победа, он радость наша. Крестные страдания Спасителя попрали дьявола, и Христова смерть на Кресте спасла нас, дала нам жизнь».

Примечательно, что в каждый Великий пост в неделю Крестопоклонную Владыка Сергий служит Литургию именно в этом храме. Прихожане считают, что Митрополит Сергий оказывает им особую любовь в память тех лет, когда здесь был образован приход. В 1999 году по благословению архиепископа Сергия и по решению городской администрации епархии было выделено здание бывшего детского сада, которое не использовалось шесть лет. Здание было в полуразрушенном состоянии и нуждалось в капитальном ремонте. Батареи были в размороженном состоянии, отсутствовало отопление. Начался ремонт, помещение за помещением, сначала второй этаж, потом – первый. Первая Божественная литургия состоялась на Рождество Христово в 2000 году.

В том же году обновилась одна из икон – образ Божией Матери «Взыскание погибших». А 6 июля 2008 года, в праздник Владимирской иконы Божией Матери, был обретен старинный антиминс 1787 года. Великая святыня находилась в киоте за Владимирской иконой Божией Матери. Этот образ принесла из дома одна из прихожанок. Из подписи узнали, что антиминс был благословлен Преосвященнейшим Симеоном, епископом Рязанским и Шацким, в храм Успения Божией Матери.

В алтаре храма хранится частица мощей святого преподобного Серафима Саровского, частица Креста Господня, частица от Голгофы, частица от гроба Божией Матери.

При храме действует воскресная школа, библиотека, пекарня-просфорня «Православный хлеб», столярная мастерская.

… По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Сергий совершил поклонение Честному и Животворящему кресту Господню.

Фото