Новости Самарской митрополии

17 Февраля 2014

11 февраля в Самарской православной духовной семинарии состоялось второе заседание Общественного Совета при Самарской и Сызранской митрополии.

Открывая заседание, председатель Совета Александр Витальевич Громов отметил большой общественный интерес, который вызвали инициативы Совета, принятые на первом заседании. По его словам, это свидетельствует об авторитетности и весомости нового коллегиального органа, а также о востребованности и своевременности его обращений к органам власти и жителям Самарской области.

Созданный в целях содействия духовному оздоровлению общества исохранению традиционных православных ценностей Общественный Совет при Самарской и Сызранской митрополии на втором заседании рассмотрел вопрос о создании в Самарской области кадетского казачьего корпуса. С докладом по данной теме выступил Андрей Владимирович Терновский, атаман Самарского окружного (отдельского) казачьего общества.

Как сообщил докладчик, данная инициатива успешно реализуется в ряде регионов Приволжского Федерального округа, и уже получила принципиальное одобрение губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина. На данный момент вопрос находится на контроле вице-губернатора Д.Е. Овчинникова. Поддержка Общественного Совета, считают казаки, поможет ускорить процесс создания корпуса на основе исторически сложившихся традиций православного казачества. Совет принял Обращение к Правительству Самарской области, в котором особое внимание уделено образовательной программе корпуса (она должна содержать обучение основам православной веры), а также педагогическому составу.

Общественный Совет также принял решение о награждении от имени Общественного Совета Благодарственными письмами жителей Самарской области, чья деятельность и жизненная позиция направлены на укрепление Православия и благо Отечества.

На заседании также было принято Положение об Общественном Совете, регламентирующее его деятельность.