Новости Самарской митрополии

17 Января 2014

14 января в великий праздник Обрезания Господня в соборе в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в присутствии множества верующих митрополит Самарский и Сызранский Сергий отслужил праздничную Божественную Литургию. Продолжением торжества стал концерт, подготовленный воспитанниками Некоммерческого фонда «Детский епархиальный образовательный центр «Отечество» в Духовно-просветительском центре «Кириллица». В числе почетных гостей на нем присутствовали митрополит Самарский и Сызранский Сергий, представители духовенства, депутаты Самарской Губернской Думы, ректоры ВУЗов, руководители общественных организаций, почетные граждане Самарской области.

Детские творческие коллективы филиалов Фонда «Отечество» со всей Самарской губернии, - всего около 200 человек, - в эти святочные дни приехали разделить радость Рождества Христова со зрителями и друг с другом. Кроме этого, встреча с Владыкой Сергием – всегда радостное событие для педагогов и воспитанников Фонда, каждый старается улучить удобный момент и подойти под архиерейское благословение, самые маленькие норовят рассказать стихотворение или подарить Владыке что-то из своих поделок.

Приветствуя детей и взрослых в святые дни Рождества Христова, Владыка Сергий пожелал всем помощи Божией, здоровья, благополучия и мира. Он подчеркнул, что детские епархиальные образовательные центры оказывают большую помощь родителям в воспитании детей, формировании их системы ценностей, учат добру, правде и любви.

Своим мастерством и талантом воспитанники «Отечества» покорили сердца зрителей Рождественского концерта. Особые аплодисменты снискал сводный детский хор Самарской митрополии под руководством Ирины Анатольевны Пециной и казачий танец «Варенька» в исполнении танцевального коллектива «Калинка» ДЕОЦ «Воскресенье».

В завершение праздника каждый ребенок получил сладкий подарок от митрополита Самарского и Сызранского Сергия, а также первый номер детского журнала об отечественной военной истории «Аты-Баты - шли солдаты», который издается в Самарской епархии Некоммерческим Фондом «ДЕОЦ «Отечество» и издательством «Духовный собеседник».