Новости Самарской митрополии

8 Октября 2013

3-4 октября 2013 г. в Самаре по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся IV Всероссийский съезд православных врачей, организуемый Обществом православных врачей России, Самарской епархией Русской Православной Церкви, Правительством Самарской области, Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, Самарским государственным медицинским университетом и Самарским медицинским институтом «Реавиз». Кроме того, в рамках съезда 4 октября в СамГМУ была организована Студенческая трибуна «Волонтерское движение как общественное противодействие асоциальным явлениям в молодежной среде. Молодежное добровольчество и милосердие».

Приветственные слова организаторам, участникам и гостям съезда направили Предстоятель Русской Православной Церкви – Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин, митрополит Самарский и Сызранский Сергий, министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова и Патриарший Экзарх всея Белоруссии, митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

В работе съезда приняли участие делегаты 54-х епархий Русской Православной Церкви. В их числе представители Министерства здравоохранения РФ и РАМН, доктора и кандидаты медицинских наук, ректоры медицинских учебных заведений, сотрудники департаментов здравоохранения субъектов Российской Федерации, главные врачи лечебных учреждений, священнослужители и сестры милосердия. В качестве гостей в форуме участвовали представители Беларуси, Казахстана, Киргизии и Литвы.

Целью проведения IV Всероссийского съезда православных врачей является объединение усилий врачей и духовенства Русской Православной Церкви, направленных на повышение качества здоровья граждан Российской Федерации.

В рамках съезда планируется были обсуждены следующие вопросы и темы:

1. Современное здравоохранение и христианская мораль.

2. Этические вопросы в пренатальной диагностике, акушерстве и педиатрии.

3. Грудное вскармливание и вопросы вакцинации.

4. Медицинские новации и религиозные традиции: проблемы пастырского служения.

С п р а в к а: В 2007 году по благословению Патриарха Алексия II в Белгороде прошел IВсероссийский съезд православных врачей, в рамках которого была проведена Учредительная конференция Общества православных врачей России (ОПВР).

В июне 2009 г. Общество православных врачей России было зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации как общероссийская общественная организация. В настоящее время ОПВР имеет свои региональные отделения в 45-и субъектах Российской Федерации. Силами Общества издается журнал «Церковь и медицина», поддерживается официальный сайт в сети интернет (www.opvr.ru). Возглавляет ОПВР председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (по должности) – викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Целью Общества православных врачей России является объединение существующих и вновь возникающих региональных обществ православных врачей в единую организацию, главное направление деятельности которой – привнесение христианских ценностей в российскую медицину и улучшение качества здоровья граждан Российской Федерации.

Основной задачей Общества является улучшение медицинской помощи населению России, основанной как на духовном врачевании, осуществляемом священнослужителями Русской Православной Церкви, так и на оказании членами региональных обществ посильной благотворительной (безвозмездной) профессиональной медицинской помощи, понимаемой православными врачами как служение страдающему человеку.

Большую роль в этом отношении должна сыграть организация больничных храмов, часовен, молитвенных комнат при стационарах, ведение просветительской (катехизической) работы с больными и медперсоналом (по их желанию), содействие организации православных сестричеств, курсов православных сестер милосердия.

Важной задачей Общества православных врачей России является участие в реализации важной государственной программы по улучшению демографической ситуации в стране. Одним из главных направлений в решении этой задачи является борьба с абортами, борьба за создание полноценной семьи и здоровый образ жизни. Особое внимание ОПВР придает работе с лицами, страдающими социально значимыми заболеваниями, в возникновении которых играет большую роль духовная поврежденность (алкоголизм, наркомания, ВИЧ-инфицированность, игромания, киберозависимость и др.).

Вместе с тем, важно сознавать, что общества православных врачей не ставят задачи по созданию некоей альтернативной медицины.

Особое значение имеет изучение Обществом тенденций развития современной биомедицинской этики и осмысление ее проблем в свете учения Православной Церкви, проведение консультаций по этим проблемам со Священноначалием Русской Православной Церкви, участие в обсуждении спорных вопросов в соответствующих инстанциях, средствах массовой информации, рекомендательные обращения в законодательные органы.