Новости Самарской митрополии

24 Июля 2013

21 июля православные христиане отметили один из самых любимых на Руси церковных праздников: обретение Казанской иконы Божией Матери. Этот чудотворный образ весьма почитаем в нашем Отечестве и далеко за его пределами. Всех верующих поздравили митрополит Самарский и Сызранский Сергий и губернатор Самарской области Николай Меркушкин, который вместе с семьей специально прибыл для этого в село Винновка Ставропольского района, где располагается Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь.

Летопись монастыря началась в 17-м веке. В 1919 году в Винновке останавливался карательный отряд, рядом с храмом расстреливали местных жителей. По свидетельству очевидцев, священника Казанской церкви заковали в кандалы и увезли в неизвестном направлении. Храм разрушили, верующих сослали в лагеря…

Много лет прошло с той трагической поры. Ныне светские власти совместно с духовными, рука об руку, работают над восстановлением порушенного. Храм восстановлен, вокруг него возникла монашеская община, строится и благоукрашается с каждым годом Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь, уже хорошо известный православным людям.

Каждый год на престольный праздник Казанской иконы Божьей Матери сюда съезжаются паломники со всей губернии, из других регионов, гости из Ближнего и Дальнего Зарубежья.

…В этот знаменательный день Николай Меркушкин, как глава региона и православный христианин, поздравил с праздником всех паломников, собравшихся на богослужение в храме преподобного Сергия Радонежского. Божественную литургию отслужил митрополит Самарской и Сызранский Сергий. «Это - наша самарская святыня. Сей монастырь украсил Жигулевскую долину. Православные храмы придают особую святость нашей земле», - отметил владыка, особо подчеркнув, что в современном мире люди, как никогда, ждут духовного и нравственного обновления. Митрополит Самарский и Сызранский Сергий, правящий архиерей Самарской и Сызранской епархии, поблагодарил губернатора за ту поддержку, которую он оказывает монастырю.

Праздник увенчался крестным ходом, экскурсией по монастырю и торжественным открытием музея. Традиционную алую ленточку разрезали главы региона и митрополии. Здесь уже собрана значительная коллекция: картины 19-го века, памятные фотографии, нательные и богослужебные кресты, найденные при раскопках и реставрации храма. Каждый экспонат - историческая реликвия.

Как отметил Николай Меркушкин, «за последние десять лет здесь проделана огромная работа. В ближайшем будущем Свято-Богородичный мужской монастырь станет знаковым местом не только для верующих Самарской области, но и для паломников из других регионов страны».

Фотогалерея.