Новости Самарской митрополии

4 Апреля 2016

3 марта, в Неделю 3-ю, Крестопоклонную, митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил Божественную литургию Василия Великого в храме в честь Воздвижения Креста Господня города Самары.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Сергий совершил поклонения Честному и Животворящему Кресту Господня. Затем владыку Сергия приветствовал настоятель храма иерей Николай Сидоров.

Высокопреосвященнейший Сергий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом: «Дорогие отцы, братия и сестры! Сердечно поздравляю вас с третьим воскресеньем Великого поста, именуемым Крестопоклонным. Это особый день, когда мы вспоминаем распятие Спасителя.

Тайна Креста всегда волнует человека и немножко страшит. Страшит потому, что страдания и смерть не свойственны  человеку. Страдания и смерть появились после того, как человек нарушил заповедь Божию в Эдемском саду и вкусил запретный плод от древа познания добра и зла.

Человеку дан ум, и он стремится к познанию сотворенного Богом  мира.

Духовное познание открывается через богоуподобление. Божия благодать просветляет человеческую душу, приносит радость, утешение, открывает горизонты вечной жизни. Поэтому Крест – это всегда познание самого себя, это образ терпения, осознание своей немощи и взирание на Божественную любовь, которая, по мнению внешних, предала себя страшной позорной смерти. Но для нас это обретение, радость и утешение.

Мы благодарим Господа за Его милости к нам, за то, что мы вновь проникаемся в тайну Креста и находим для себя утешение, находим силы преодолевать  различные испытания и жизненные невзгоды.

Господь говорил: «Се, творю все новое». И тайна этого нового открывается тогда, когда человек познает себя, а через себя и Бога. И восходя от силы в силу, человек достигает духовно-нравственных высот, при этом находит себя и свое место в этом мире.

С праздником! Храни вас Господь!»