Новости Самарской митрополии

11 Марта 2016

Дорогие участники и гости!

Все мы знаем, что семья — это Божественное установление, вписанное в саму природу человека. Семья и связанные с ней традиционные культурные, нравственные, духовные ценности — это основа любого общества и государства. Без сохранения семьи и ее традиций нет будущего.

Можно назвать семью — колыбелью народа,  в ней дети учатся любви, общению, служению ближним, умению противостоять греховным соблазнам. Поистине вечны такие семейные ценности, как нерушимость брака, почитание родителей, уважение к старшим, забота о младших. Их необходимо бережно сохранять и передавать через поколения, потому что они никогда не устаревают.

Сохранение, возрождение и защита семьи, всех связанных с семьей традиционных ценностей — важнейшая задача современного общества, без решения которой невозможно выживание нашего народа, духовное, нравственное, интеллектуальное и деятельное возрождение России. Решение этой задачи требует объединения усилий общества, государства и Церкви. Забота о семье, ее защита должны быть важными целями общественного служения православных христиан.

Современный мир ставит нас перед сложными вызовами. Обществу все чаще приходится сталкиваться с прямыми нападками на семью, брак, авторитет родителей, традиционный уклад семейной жизни как на что-то устаревшее. Различные силы пытаются насадить ложные идеологии, концепции и подходы, разрушительные для человеческого общества. Так называемая гендерная идеология под видом утверждения равенства доходит до отрицания данного Богом природного, объективного различия между мужчиной и женщиной, их призваниями в обществе и семье. Традиционные призвания мужчины как мужа, отца и защитника, женщины как жены и матери, хранительницы домашнего очага, объявляют устаревшими стереотипами, подлежащими искоренению. Доходят до того, что лишают родителей права воспитывать детей, прикрываясь лицемерными лозунгами о защите прав ребенка. Семью пытаются представить как источник угрозы и насилия, относя к нему даже обычную отеческую строгость.

Отрицая семью, эти идеологи тем самым отрицают самого человека, лишая его и прошлого, и будущего, а заодно покушаются на само существование государства, которое покоится на крепкой семье. Все эти вызовы требуют должного ответа как на общественном, политическом и законодательном уровне, так и на религиозном и личностном. На фоне этой ложной пропаганды сегодня особенно важно подчеркивать неизменную ценность семьи, традиций семейной жизни и воспитания детей, как глубокой народной мудрости, благодаря которой история России и нашего народа продолжается через поколения.

Особенно важно добиваться отказа от практик и норм, несущих угрозу для святости человеческой жизни с момента зачатия и до естественной смерти, подлинному достоинству человеческой жизни: убийству детей в утробе матери, этически недопустимых новых репродуктивных технологий, таких как суррогатное материнство и ЭКО во всех их формах. На пути к полному запрету этих безнравственных практик, необходимо поддерживать любые законодательные решения, являющиеся шагом к достижению этой цели.

Все мы собрались здесь, в Самаре, чтобы всецело поддержать инициативу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси о выведении финансирования абортов из системы обязательного медицинского страхования, подхваченную нашими самарскими парламентариями.

Мы должны еще раз призвать все здоровые политические и общественные силы, а также профессиональное сообщество медиков, сделать все возможное для воплощения этой инициативы в жизнь. Участники этого представительного гражданского форума должны выработать ряд мер, содействующих распространению достоверных знаний об ужасных последствиях убийства детей во чреве матери как для нее самой, так и для общества в целом. Мы должны поддержать и развить практику работы семейных клубов и центров, строящих свою деятельность на основе православной христианской традиции: при церковных приходах, в качестве самостоятельных организаций. Обильные благие плоды приносят уже ставшие традиционными формы работы по защите и поддержке семьи, материнства и детства, такие как центры кризисной беременности, молодежные клубы, лектории на семейные темы. Все эти и иные подобные начинания необходимо сохранять и развивать.

Уверен, что наш форум станет площадкой, на которой зародятся и затем будут предложены для практического применения конкретные меры, призванные остановить детоубийство, сохранить для будущего миллионы жизней наших людей.

Призываю на вас Божие благословение.