Новости Самарской митрополии

12 Января 2016

25 ноября митрополит Самарский и Сызранский Сергий встретился с молодежью Самарской области.

Встреча состоялась в Самарском Государственном аэрокосмическом университете. В обсуждении заявленной темы - «Вера в жизни человека», приняли также участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации Самарской епархии архимандрит Вениамин (Лабутин), доктор педагогических наук, академик РАЕН архимандрит Георгий (Шестун), а также преподаватели и студенты самарских вузов.

Открыл встречу проректор Самарского Государственного аэрокосмического университета Владимир Богатырев:

- Ваше высокопреосвященство, уважаемые студенты, сотрудники, гости нашего университета. Как вы знаете, буквально неделю назад произошло объединение Самарского Госуниверситета и Самарского Государственного аэрокосмического университета. Мы увеличились в два раза – и по составу преподавателей и по составу студентов. Поэтому сегодня я приветствую всех вас от имени вновь образованного Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева.

В своем приветственном слове к участникам встречи Высокопреосвященнейший Сергий сказал: «Ваши высокопреподобия, братья и сестры, уважаемые студенты. Хочу сразу сказать, что мы очень рады встрече с вами.

Сегодня в мире происходят колоссальные события и, как говорят афонские старцы, время как бы ускоряется.

Осенью 2002 года вместе с паломниками из Самары мы посетили святую Гору Афон. Помню, было много встреч со святогорскими насельниками. Особенно запомнилась встреча в греческом монастыре Ватопед со старцем монахом Иосифом-младшим, учеником знаменитого Иосифа Исихата. Старец, прозирая духом грядущие в мире события, сказал тогда такие слова: «…будут войны, и мы, православные, будем испытывать большие трудности. Но мы должны иметь надежду на Бога. Сейчас начало тяжелых военных событий. Дьявол понудит турок начать свои действия. Когда турки придут в Грецию, Россия двинет свои силы, чтобы отбросить турок. Но эти события не должны ужасать. Потому что Господь покроет своих…»

Сегодня взоры всего мира обращены к России. А Россию, как вы знаете, называют Святой Русью. Называют так потому, что Россия является оплотом христианской веры во всем мире. Русского человека всегда отличало жертвенное служение идеалам добра, справедливости, стремление к святости. Русский народ считают Богом избранным народом. Причем богоизбранность понимается не как противопоставление другим народам, а как особая миссия борьбы с мировым злом, миссия добротолюбия.

Сегодня России выпала миссия защитить народы мира от терроризма, который свил свое гнездо на Ближнем Востоке. И в этой борьбе мы уповаем прежде всего на помощь Божию.

Два года назад я встречался в Сызрани с летчиком-космонавтом России Михаилом Корниенко. Помню, спросил его: «Вы Бога в космосе видели?» Он ответил: «Бога не видел, но я чувствовал, что Он рядом».

Чтобы почувствовать присутствие Бога – нужно в Бога верить. Сегодня Церковь стремится пробудить наше национальное самосознание. Пробудить не через испытания, лишения, страдания а силой православной веры.

Русский философ, политолог Александр Панарин говорил, что государство сохраняется через религию, историю, язык, обычаи и культуру. И действительно, мы знаем из истории, что если народ утрачивает Бога, он превращается в толпу и рассеивается среди других наций. Сейчас как никогда важно беречь нашу веру – беречь и молитвенным подвигом, и реальным воплощением христианских идеалов любви, ответственности, сострадания.

Через обустройство души - пробуждается чувство патриотизма, любовь к своему Отечеству. Так приходит понимание, что вера – это образ жизни, это проявление особого чувства красоты, это проявление Божественного свидетельства.

Утверждаясь в вере, уважаемые студенты, вы будете лучше понимать события, происходящие в мире и вокруг вас.

Затем на вопросы студентов ответили приглашенные участники встречи.

Иван Трифонов, студент Самарского института культуры:

- Хочу поделиться своим пониманием смысла жизни. Я верю в свою судьбу, потому что в свои 23 года семь раз был на грани смерти. Самый страшный случай произошел, когда меня, третьеклассника, сбил автобус. Тогда моей матери сообщили, что я погиб. Я верю, что спас меня мой ангел-хранитель.

Но после тех случаев я задумался: для чего я живу? В чем смысл моей жизни? Сначала я считал, что смысл жизни в том, чтобы стать взрослым, создать семью и жить ради своей семьи. Но потом я поменял свое мнение – ведь я мог и не создать семью… Так, постепенно, я пришел к выводу, что смысл жизни не заключается в чем-то материальном. Может, прав Вильям Шекспир, который сказал: «Смысл жизни - в самой жизни». А жизнь, по Шекспиру, дает человеку возможность постоянно бороться за достижение поставленных целей. Выходит, жизнь - не выбор, а шанс. Прав ли я?

Митрополит Сергий:

- По Священному Писанию, человек – вершина творения. И при этом Бог наделил человека свободой воли. Как же судьба соотносится со свободой человеческой воли? Никак не соотносится, потому что в этом случае нарушался бы основной принцип свободы человеческой воли. Человек сам, с помощью Божией, возрастает, как сказано в Евангелие, в меру возраста Христова. Человек состояться человеком без помощи Бога не может. При этом свобода воли человека не умаляется. В этом определяется достоинство человеческой личности – как образа и подобия Божьего. А это никак не соизмеряется с понятием судьбы.

Григорий, студент аэрокосмического университета:

- Владыка, а Вы в партию пошли бы?

Митрополит Сергий:

- Нет, не пошел бы. Всякая партия руководствуется определенной идеологией. А у меня нет идеологии, у меня есть православная вера, в которой содержится вся программа жизни человека.

Владимир Рябов, преподаватель философии Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна:

- Я преподаю основы философии. Несколько лет назад распоряжением вышестоящего начальства в нашем колледже было прекращено преподавание предмета «Основы религий и религиоведение». Владыка, помогите, пожалуйста, вернуть в средние профессиональные учебные заведения этот великий предмет.

Митрополит Сергий:

- Понял вашу проблему. Я лично обращусь к губернатору области Николаю Ивановичу Меркушкину. Надеюсь, это недоразумение будет устранено.

Кристина Попова, мастер спорта международного класса по художественной гимнастике:

- Хочу поделиться своими мыслями на тему спорта и веры. Сразу скажу, что все спортсмены верят в Бога. Перед ответственными соревнованиями мы всегда всей командой шли в православные храмы и молились. Перед выходом на ковер мы просили Бога о помощи. Мы не просили золотых медалей, не просили победы, мы всегда просили силы и защиты, и чтобы наш труд не был для страны, для общества напрасным. Я всегда свидетельствовала о своей православной вере. И я благодарна Господу Богу за то, что Он всегда слышал меня.

Анатолий Арсенихин, президент АНО «Открытая Альтернатива»,Тольятти:

- Владыка, наша организация «Открытая Альтернатива» реализует благотворительный проект «Человек – человеку». Мы помогает бездомным, обездоленным людям, безработным. Помогаем тем, что раздаем на улицах горячее питание, нуждающимся даем чистую одежду. Во взаимодействии с православными приходами Тольятти ведем духовно-просветительскую работу. Для молодежи проводим семинары.

Владыка, мы просим Вас поддержать нас и благословить на дальнейшую работу.

Митрополит Сергий:

- Спасибо за эту работу. Надеюсь, мы встретимся с вами в Тольятти в декабре месяце, и тогда обстоятельно поговорим о взаимодействии и сотрудничестве.

Думаю, что нам удастся помочь вам продуктами. У нас есть договоренность с несколькими самарскими банками о том, что они в рамках социальной помощи населению будут приобретать в сетевых магазинах продукты для нуждающихся граждан. Часть этих продуктов будем передавать вам.

Алексей Мудрик, активист студенческого военно-патриотического объединения «Сокол» Самарского аэрокосмического университета:

- В наше объединение входит поисковый клуб. Мы проводим поисковые археологические работы в Смоленской области, в местах, где шли бои в Великую Отечественную войну. Вместе с нами работают священнослужители. Каждая вахта памяти заканчивается отпеванием солдат и их перезахоронением. Эта работа укрепляет молодежь в православной вере, в самоотверженном служению Отечеству.

Даниил Чернов, активист «Молодой Гвардии» партии «Единая Россия».

- Владыка, объясните, пожалуйста, в чем состоит предназначение Церкви в жизни человека.

Митрополит Сергий:

- Если кратко, в спасении человека. Церковь, созданная Богом, призвана сотрудничать с Ним, помогая человеку стать наследником не только земного Отечества, но и Отечества Небесного.

Церковь создана для служения и ее задача – нести Евангелие миру. Указывая путь к Богу, Церковь помогает человеку преодолеть свои слабости и пройти этот путь.

В Церкви мы находим во всей полноте возможность развития христианской деятельности и прежде всего - исполнения заповеди взаимной любви и взаимного служения.

Важнейшее назначение человека на земле – прославлять Бога – своего Небесного Отца. В Церкви мы находим и полноту взаимного молитвенного общения и взаимной молитвенной опоры…

Завершая разговор, владыка Сергий сказал:

«Спасибо вам, уважаемые устроители встречи, руководители университета. Наша встреча убедила меня в том, что нам нужно больше общаться. Но чтобы мы лучше и полнее понимали друг друга, рекомендую вам больше читать хорошие духовные книги, читать Евангелие. Духовные книги – наши верные друзья, руководители, наставники. Через такие книги мы беседуем со святыми – носителями Духа Святого Божия.

Дай Бог, чтобы ваши знания преумножились – и в сфере научной, и в сфере духовной. Напомню вам слова английского философа Френсиса Бэкона: «Только малое знание удаляет от Бога; большое знание снова приближает к Нему». Желаю вам владеть большими знаниями в области науки, и тогда вы будете познавать Бога. Все это делается параллельно.

Успехов вам, радости, мира. Пусть Божие благословение пребывает над всеми вами.

Храни вас Господь!