Новости Самарской митрополии

12 Января 2016

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Высокопреосвященнейшего Сергия,

митрополита Самарского и Сызранского

архипастырям, пастырям, монашествующим, мирянам и всей

боголюбивой пастве Самарской и Сызранской епархии

«Мир Божий, превосходяй всяк ум, да соблюдет сердца ваша и разумения ваша о Христе Иисусе» (Филипп, 4,7)

Сердечно поздравляю Вас, дорогие о Христе архипастыри, боголюбивые пастыри, монашествующие и миряне Самарской и Сызранской епархии со светлым и радостным для нас праздником Рождества Христова! Этот день вновь и вновь напоминает нам о том, что некогда Сын Божий, не разлучаясь, яко единосущий, со Отцем и Святым Духом, воплотился, пришел на землю, и «нашу нищету», посетил, дабы обогатить нас Своею благодатию и славой. Как и год, назад мы вновь будем возвещать всем верным Христу духовным и мирским людям радость этого великого дня хорошо знакомыми всем словами «слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение»!

И сегодня, и тогда, в ту первую ночь Рождества Христова, были возвещены эти утешительные слова о мире, как о пришедшем уже и коснувшемся человечества.

Во времена Ветхого Завета пророки неоднократно говорили людям о мире, но они говорили о нем, как о чем-то желанном для человечества, но пока отдаленном и еще грядущем благе. И только тогда, когда сошел на землю Сын Божий, воплотившийся от Приснодевы Марии для спасения погрязшего во тьме язычества человечества, по настоящему исполнилось то древнее обетование пророков.

Для самого воплотившегося Сына Божия явление миру во плоти было как бы самоограничением Божества, жертвой во имя любви к роду человеческому. Ведь в убогом Вифлеемском вертепе, где рождается Христос, Вездесущий ограничивается местом, Всеведующий – младенчески не ведает, Слово Отчее, глаголавшее через пророков, - соделывается безгласным. Там Всемогущий – пеленается, Всеоживляющий – сам питается млеком Пречистой Матери, Всесильный по Божеству-немощствует ради нашего спасения.

Как безгранично и непостижимо самоуничижение Божества в воплощении, и, вместе с тем, как безгранична Божия любовь к падшему человечеству! «Тако бо Бог возлюби мир, яко Сына Своего Единородного дал есть, да всяк веруяй в Него не погибнет, но имать живот вечный» (Иоанн, 3, 16).

Итак, небо не обмануло землю, возвещая ей мир вместе с пришествием Христовым, и Христос, это мир даровавший, конечно, не взял его обратно. И ныне этот «мир Божий, превосходяй всяк ум, как облак света свехчувственного, носится над землею», по выражению митрополита Филарета, и может быть достоянием не только каждого человека, но и освятить внешнюю жизнь всего человечества, избавив его от войн и всяких междоусобных нестроений.

Празднуя сегодня Рождество Христово, мы вновь и вновь свидетельствуем, что Сын Божий «есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду …., и, придя, благовествовал мир нам, дальним и близким» (Ефес.2,14-15,17).

Мы свидетельствуем также и упование наше, что, если пойдем и научим все народы соблюдать все, что повелел нам, Он, «Бог любви и мира» (Коринф.13,11), то Он пребудет с нами во все дни до скончания века (Мф.28,20).

Такие чувства всегда владеют душами христиан в сей день осиянного благодатию Христовой праздника, и, оживляя вновь эти чувства из года в год, мы черпаем из них силу продолжать дело наше в мире, столь нуждающемся в любви и единении.

Если Бог так возлюбил мир, то, как же сможем мы оставить его в опасности, с его разнообразием культур, народов, с его бесценными духовными, художественными, материальными сокровищами, - оставить в опасности быть стертыми с лица земли, по неразумию тех, кто не хочет бросить убийственное оружие или перековать, по слову пророка Исайи (2,4), мечи свои на орала и копья свои-на серпы, но усердствует в создании еще более ужасного оружия, которое не оставило бы никаких следов жизни на земле?

И если Христос Господь и Мир наш, разрушил стоявшую между людьми преграду- вражду и нетерпимость - и благовествовал мир дальним и ближним, то, как сможем мы позволить себе отдых, пока полностью не исчезнут с земли раздоры, вражда, нищета и войны во всех видах? Потому-то мы должны, каждый на своем месте: архипастыри, пастыри, монашествующие и миряне, приложить утысячеренные усилия к тому, чтобы словом своим, писанием своим, трудами на благо мира и добра, примером своим научить и ближних, и дальних соблюсти и сохранить все, что повелел нам Христос, Господь мира. С тем большим прилежанием должны мы это делать, что в этих трудах Он с нами во все дни и до скончания века.

Еще раз от полноты своего сердца поздравляю боголюбивых пастырей, монашествующих и мирян нашей Самарской и Сызранской епархии со священным праздником Рождества Христова.

Рождение нашего Спасителя было восходом «Солнца правды», да познает мир через Его слово спасительную Божию правду и милость.

Воспоминая с молитвенным преклонением это великое событие в истории человечества - явление Господа Иисуса Христа во плоти, - будем усердно молить Богомладенца, да направит Он людей к сиянию возвещенного идеала мира и любви, да утвердятся в мире и в Отечестве нашем мир Божий и Его правда.

В это святое время, воздавая славу и честь великому Первосвященнику по чину Мелхиседекову (Евр.5,10), прошедшему небеса, Иисусу Сыну Божию (Евр.4,14), усердно молим Его, да осияет Он нас всех радостью Вифлеема и да благословит Самарскую землю и Богохранимое Отечество наше в настоящем 2016 году дарами Своих неизменных милостей. Да дарует народу Божию мир и укрепит благую волю в отношениях между людьми разных вер и национальностей. Да укрепит на земле Господь «Свой завет жизни и мира» (Малах.2,5).

Смиренный СЕРГИЙ митрополит Самарский и Сызранский

град Самара

Рождество Христово 2016 года