Новости Самарской митрополии

3 Ноября 2015

26 октября, в день празднования Иверской иконе Божией Матери, митрополит Самарский и Сызанский Сергий совершил Божественную литургию в Иверском женском монастыре города Самары. Высокопреосвященнейшему Сергию сослужили преосвященный Никифор, епископ Отрадненский и Похвистневский и преосвященный Софроний, епископ Кинельский и Безенчукский.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг обители.

Высокопреосвященнейший Сергий, преосвященный Никифор и преосвященный Софроний совершили славление Иверской иконе Божией Матери.

Затем Высокопреосвященнейшего Сергия, преосвященного Никифора и преосвященного Софрония приветствовала настоятельница Иверского женского монастыря игуменья Иоанна. От лица насельниц монастыря она поздравила их с праздником.

Затем владыка Сергий обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Ваши преосвященства, дорогие собратья архиереи, ваши высокопреподобия, честная игуменья Иоанна, братья и сестры, сердечно поздравляю вас с праздником иконе Божией Матери «Иверская».

Иверская икона Божией Матери – величайшая святыня Афона. Патриарх Никон обратился в Иверский Афонский монастырь с просьбой прислать список с этого чудотворного образа. В 1648 году Иверская икона Божией Матери была принесена в Москву, где ее встречало с великим торжеством множество верующих во главе с самим царем Алексеем Михайловичем, духовенством и боярами. На Руси икона стала одним из любимых изображений Пресвятой Богородицы.

Многие поколения русских людей молились перед этим образом и получали помощь.

Божия Матерь вместила Невместимого, стала Матерью Самого Бога. Она благодатная, Она источает Божественную силу на каждого, кто к Ней прибегает. И наполняясь этой благодатью, человек духовно обновляется, духовно возрастает, чувствует тихую радость.

Мы молимся перед образом Божией Матери и просим, чтобы Господь вразумил нас, помог осознать свою греховность и немощь человеческого естества. И когда получаем по молитве просимое -ощущаем присутствие Божественной силы. Это дает нам возможность ощутить глубину заступничества Божией Матери. Молитва к Пречистой, Преблагословенной необходима для нашей души, для нашей жизни.

Сегодня мы отмечаем славный юбилей – 165 лет со дня основания Иверского женского монастыря. Монастырь видел и разрушение и запустение. Он был в таком ужасном состоянии, что, казалось, его невозможно было восстановить. Но мы с вами молились, уповали на Господа и на Божию Матерь и монастырь обрел новую жизнь. Сегодня мы с вами молились в воссозданном храме.

Взирая на образ Божией Матери, мы просим, чтобы Она, Пречистая, помогла нам достойно и праведно пройти жизненный путь, сохранить в целостности наш народ, обустроить землю.

Главное - уповать на Божию волю. И тогда Господь обязательно поможет.

Сегодня важно понимать волю Божию - через нашу историю, через действие Божественной благодати, через совершение Таинств и Божественную евхаристию. Тогда нам будет понятен и тот замысел, который Господь положил о нашем народе.

Я еще раз всех поздравляю, благодарю дорогих владык за участие в богослужении. Желаю им помощи Божией в своих епархиях. Желаю, чтобы они свидетельствовали слово Божие. И чтобы это слово исходило, прежде всего, не из красноречия, а из глубины духовного, раскаянного, смиренного сердца. Этим Божественным словом освящается наша земля.

Дай Бог нам помнить, что от слов своих мы осудимся, и от слов своих оправдимся.

Храни вас Господь! С праздником!»