Новости Самарской митрополии

25 Сентября 2015

22 сентября митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Самарский и Сызранский Сергий, епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор, епископ Кинельский и Безенчукский Софроний совершили в Покровском кафедральном соборе г. Самары вечернее богослужение с акафистом перед чудотворной иконой Божией Матери «Взыскание погибших».

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Сергий обратился с архипастырским словом к верующим: «Ваше высокопреосвященство, дорогой владыка Викентий, ваше преосвященство владыка Никифор, ваше преосвященство владыка Софроний, отцы, братья и сестры! Я сердечно поздравляю вас с великим праздником Рождества Пресвятой Богородицы.

Мы все проникаемся этим великим событием и молимся Пресвятой Богородице, сознавая, что сегодня время лукаво есть. Бог даровал нам возможность молиться Ему за весь народ Божий. Бог призрел на нас, но необходимо и нам обратить свой взор к Богу. Господь стучит в двери сердца каждого человека и взывает: «Сын Мой! Отдай сердце твое Мне» (Притчи Соломона 23;26).

Русский философ Иван Ильин говорил: «Совлекши с себя образ Божий, человек неминуемо совлечет… и образ человеческий, и возревнует об образе зверином». Вот чтобы этого не случилось, Церковь и возвышает свой голос, пробуждает в людях чувство ответственности перед Богом, своей совестью и той землей, на которой люди живут.

Верующий человек отличается от неверующего тем, что он живет в Божественном пространстве, по церковному календарю определяет свой земной путь и взирает на тот вечный путь Господа, Которым Он шествовал по земле. Верующий человек может почувствовать явление Божественной силы, может проникать в тайну Божественного присутствия. Но это происходит тогда, когда у человека чистое сердце, светлый ум и молитвенное настроение. Тогда у человека как бы расширяются границы его умственного познания, и он выходит за пределы естества. Это было присуще святым: они обладали прозорливостью, предвидением.

Но не это чудо главное в жизни человека. Самое главное чудо то, что человек однажды был явлен в этот мир. Об этом мы должны размышлять, взирая на образ Пресвятой Богородицы.

«Дивного Бога дивная Матерь дивна была и в зачатии Своем, дивна и в житии Своем, дивна и в преставлении: воистину вся Она – одно дивное чудо», - писал святитель Димитрий, митрополит Ростовский. Она явила Себя миру, Она дала согласие на явление в мир Божественного Сына и нашего Искупителя. Прославляя Ее, сердце исполняется радостью, светлой надеждой и христианским упованием, что Она, Богородица, всегда с нами, во всех наших жизненных испытаниях и волнениях.

Сегодня мы вместе с нашим дорогим гостем митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием совершили акафистное пение, прославляя Пречистую, Преблагословенную Владычицу Богородицу.

Высокопреосвященнейший Викентий прибыл к нам по определению Священного Синода и по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, чтобы свидетельствовать благословение Его Святейшества.

Мы знаем, что Святейший совершает большие пастырские поездки для свидетельства Божественной истины. Своим ярким словом, добрым примером он возвещает Божественную правду и свидетельствует Воскресение Христово. Воскресение касается каждого. Воскресение - это наша христианская надежда, наше упование.

Дорогой владыка, мы с вами участвовали во встречах с общественностью, встречались с детьми, преподавателями образовательных центров. Мы молились и радовались, что дети приобщаются к Божьему слову, открывают свое зрение для правильного жизненного выбора, прислушиваются к голосу Церкви. Мы также видели детей, окрыленных верой. Эта вера была взращена в детях, подростках с Божией помощью - усилиями многих людей и прежде всего пастырей, педагогов, общественных деятелей. Думаю, что в сердце своем вы чувствовали и благодарили Бога за то, что Он дает детям познание веры, дает тот бесценный дар, который был принесен Господом через Голгофскую жертву.

Жизнь в Боге и с Богом. Образ жизни с Богом нам свидетельствует Своим примером послушания Богу Пресвятая Дева Мария. Значит, и для нас должно стать обязательным послушание и жизнь с Богом, осознание своей принадлежности к Богу, осознание милости Божией к нам и Его Промысла в нашей жизни.

Дай Бог, чтобы наш народ сохранил свои нравственные ценности: взыскующую правду, стремление к святости, жизнь по заповедям Божиим.

Я сердечно благодарю Вас, дорогой владыка, за те тяготы, которые Вы понесли, прилетев к нам. Дай Бог Вам сил, крепости. Мы просим еще и еще ваших святых молитв. Мы тоже будем молиться о вас и просить Господа, просить Пречистую, Преблагословенную Владычицу нашу Богородицу, чтобы Она помогала вам. Спасибо, дорогой владыка!»

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий:

«Ваше высокопреосвященство, дорогие братья-архипастыри, дорогие отцы, братья и сестры! Разрешите мне от имени Его Святейшества, Святейшего Патриарха Кирилла передать вам его Первосвятительское благословение и поздравить вас с нашими церковными праздниками – с Рождеством Пресвятой Богородицы, с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Празднуя Рождество Пресвятой Богородицы, очень важно воздать честь и славу родителям Пресвятой Богородицы - святым праведным Иоакиму и Анне, которые жили в вере, жили в благочестии, жили в молитве, жили в терпении, но от людей в поношении и в бесчестии - за свое бесчадие. По особому промыслу Божию святая чета до глубокой старости не имела детей.

По молитвам святых Иоакима и Анны Ангел Божий возвестил им, что у них родится дочь по имени Мария, через Которую благословятся все племена мира.

Божия Матерь стала Заступницей всех нас, живущих на земле. Мы видим, что от благочестивых родителей рождаются благочестивые дети. Это нам нужно учитывать в духовно-просветительской работе, нужно помогать родителям укреплять семейные ценности, нужно учить молодых пап и мам жизни в благочестии и вере православной. Тогда в православных семьях будут рождаться и преподобные, и святые.

Мы знаем, что у добрых и богоугодных Кирилла и Марии родился будущий преподобный Сергий Радонежский. А у благочестивых, страннолюбивых Исидора и Агафии Мошниных родился сын Прохор – в будущем преподобный Серафим Саровский. Дай Бог, чтобы в нашей стране было много таких семей, которые бы имели детей, посвященных Богу.

Благодарю Вас, дорогой владыка за Ваши труды, которые Вы несете в этой благодатной епархии. Благодарю за то, что Вы помогаете детям, подросткам, молодежи приобщиться к вере Христовой. Верю, что придет время, когда эти дети вырастут и создадут свои семьи. Они будут учить уже своих детей вере православной. Так возродится прекрасная русская традиция, когда дети воспитывались в вере Христовой с самого раннего возраста, являя окружающим пример благочестивой жизни.

Бог Вам в помощь, владыка дорогой. Спасибо за сегодняшний прекрасный день, который мы провели в молитве, в общении. Я желаю Вам помощи Божией в Ваших нелегких, но благородных трудах».