Новости Самарской митрополии

24 Сентября 2015

22 сентября в детском епархиальном образовательном центре «Кириллица» города Самары прошла презентация деятельности Детских епархиальных образовательных центров в области дополнительного духовно-нравственного и религиозного образования, посвященная 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира. В мероприятии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по поручению Священного Синода РПЦ принял участие постоянный член Священного Синода митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Перед началом презентации митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил в Кирилло-Мефодиевском соборе молебен «Перед началом доброго дела».

Затем все участники презентации перешли в детский образовательный центр «Кириллица».

В приветственном слове к участникам презентации митрополит Самарский и Сызранский Сергий, в частности, сказал: «…Наша важнейшая задача – способствовать духовно-нравственному, патриотическому воспитанию детей. Решение этой задачи мы начали с создания детских епархиальных образовательных центров.

Детям необходимо открывать Божественный мир и тогда их сердце будет открыто для Бога и для людей. Божественный мир – это мир, где присутствует Бог, Пресвятая Богородица, Небожители.

Действием благодати Святого Духа Бог обновляет человеческое сознание, возрождает души, открывает горизонты видения и мышления, сохраняет семейный уклад, пробуждает личность, делает жизнь человека осмысленной.

Без помощи Церкви человек не может осознать себя: кто он в мире, для чего он живет, и какова его жизненная цель.

Мы хотим, чтобы семьи были полными и здоровыми, чтобы не плакали дети, чтобы не страдали от оскорблений и унижений пожилые люди. Для этого мы должны быть ближе друг к другу. Важно, чтобы каждый человек возрастал в меру возраста Христова. Если мы решим эту задачу - многое в нашей жизни изменится. Все зависит от нас. Мы должны помнить, что с Божией помощью наш народ всегда побеждал».

Затем с приветственным словом к участникам презентации обратился митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий: «Ваше высокопреосвященство, дорогой владыка Сергий! Ваше преосвященство владыка Софроний! Дорогие отцы, братия и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с Рождеством Пресвятой Богородицы, поздравляю вас с великим торжеством нашей Церкви и нашего Отечества - с тысячелетием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Святейший Патриарха Кирилла благословил меня приехать к вам и передать вам его благословение. Он желает всем участникам сегодняшней презентации доброго здравия, благополучия, сил духовных и телесных для исполнения трудов на ниве Христовой.

Святейший Патриарх Кирилл говорит: «Мотивацией моих дел и поступков должна быть моя вера. И я поступаю только так, как говорит моя вера. И если я что-то делаю, то делаю только по своей вере. Но если я делаю то, что противоречит моей вере, то я отступаю от своих принципов, от своей веры». Нам очень важно руководствоваться этими словами нашего Патриарха.

Мы помним слова Господа Иисуса Христа из Евангелия: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Господь говорит не о земном благополучии, не о земных благах. И вера наша не для того, чтобы хорошо жить на земле, а для того, чтобы жить благочестиво, богоугодно, по заповедям Божиим. Вот когда есть связь между земной жизнью и вечной жизнью - тогда открывается истинный смысл в нашей жизни. Этот смысл дает импульс, дает силы для того, чтобы творить добрые дела. И мы верим, надеемся, что Господь оценит наши труды вечными благами Царства Небесного.

В нынешнем году вся Русская Православная Церковь, а вместе с ней и весь православный мир отмечают тысячелетие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Принятие христианства князем Владимиром и последующее распространение православной веры в его ближайшем окружении, а затем и в народе навсегда изменило не только духовно-нравственный облик самого князя и его соплеменников, оно во многом определило историческую судьбу Руси.

Князь Владимир строил храмы, основывал школы. И отрадно, что такой же процесс идет сейчас в нашей стране, идет и в Самарской епархии. Здесь большое внимание уделяется детям, молодежи. Подрастающее поколение получает возможность обрести веру Христову и жить по вере. Десятки образовательных центров Самарской епархии способствуют этому, помогая людям прийти к Богу. Это дело великое и славное. Семя, которое сеется в сердцах молодых людей, оно непременно принесет большие плоды. И я благодарен владыке Сергию за его труд, за его подвиг в этом деле.

Да, сейчас немало трудностей. Но это значит, что Господь призывает нас к большему христианскому благочестию, к большему религиозному труду, к большей молитве, к изменению своей жизни. И когда мы с вами это совершим, то, как предсказывали святые старцы еще до революции, Россию ждет великая слава и честь.

Желаю вам, дорогие братья и сестры помощи Божией по молитвам равноапостольного князя Владимира, по молитвам Пресвятой Богородицы и всех святых. Бог в помощь всем вам!»

Заместитель министра образования и науки Самарской области Загребова Лариса Евгеньевна в своем выступлении рассказала, как реализуется на практике стратегическая задача министерства по формированию духовно-нравственной личности в процессе образования и воспитания:

«…В соответствии с поручением Президента РФ, в Самарской области, как и во всех субъектах Российской Федерации, в 2012 году во всех общеобразовательных организациях региона был введен комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Работу по духовно-нравственному образованию граждан области Министерство осуществляет в тесном взаимодействии с Самарским епархиальным управлением.

В 2012 году была принята программа долгосрочного сотрудничества между Министерством образования и науки Самарской области и Самарской Митрополией Русской Православной Церкви в области духовно-нравственного образования до 2017 года. Наше министерство обеспечивает участие педагогов на всероссийских образовательных форумах и конкурсах по вопросам духовно-нравственного воспитания учащихся. Ежегодно учителя области участвуют во Всероссийском конкурсе работ в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью на соискание премий «За нравственный подвиг учителя», проводимой под эгидой Министерства образования и науки РФ и Московской Патриархией РПЦ.

Большую работу в сфере духовно-нравственного воспитания и организации досуга детей и молодежи ведет Некоммерческий фонд «Детский епархиальный образовательный центр». Филиалы и отделения центра реализуют на практике более пятидесяти программ дополнительного образования по самым различным направлениям. Функционируют воскресные школы для детей и воскресные лектории для взрослых. Под эгидой епархиального центра ежегодно проводятся мероприятия районного, городского и регионального уровней. Большая работа по патриотическому воспитанию детей проведена центром в 2015 году, приуроченная к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Яркими событиями стали Всероссийская научно-практическая конференция «Духовные скрепы России: вера, патриотизм, единство», литературные чтения «Доброе слово Победы» и детский фестиваль «Благословенная весна».

Всего в мероприятиях и развивающих программах центра ежегодно принимают участие свыше 25 тысяч учащихся и подростков. Из них каждый второй участник – это сельский школьник. С 2007 года в городах и районах Самарской области создается целая сеть духовно-просветительских центров для детей и молодежи, являющихся структурными подразделениями епархиального центра. В настоящее время их зарегистрировано уже 14. На постоянной основе в них занимается более 15 тысяч человек. Сеть духовно-просветительских центров позволяет не только ограждать детей от пагубного влияния улицы, но и способствует формированию духовно-нравственных, патриотических и этических качеств личности, выработанных Православной цивилизацией.

Таким образом, создается духовно-культурная, образовательная среда микросоциума, доступная для детей, независимо от их возраста и места их проживания. Результатом работы организации по духовно-нравственному воспитанию является возросший у детей и молодежи интерес к Православной культуре и традициям. Увеличилось число школьников, изучающих курс «Основы Православной культуры». Все больше учащихся выступают с рефератами и докладами по православной тематике, участвуют в благотворительных акциях и волонтерских движениях».

Затем состоялся концерт, подготовленный воспитанниками Детских епархиальных образовательных центров.