Новости Самарской митрополии

8 Сентября 2015

6 сентября митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил чин великого освящения храма во имя святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев и Божественную литургию в новоосвященном храме города Самары.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейшего Сергия приветствовал настоятель храма протоиерей Сергий Жихарев.

Затем владыка Сергий обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Мы сегодня с вами освятили дом Божий, и я вместе с вами радуюсь этому замечательному событию. Этот дивный, красивый храм свидетельствует о нашей исторической вере, здесь совершается тайна Божественной Евхаристии.

В храме освящается не только человек, но и вся окружающая храм местность. А через человека освящается и весь мир. Освятить свое человеческое естество – это значит осознать свое внутреннее достоинство, остановить себя от возможного греха.

В повседневной суете мы забываем о Божественном начале, о духовной пище, которая необходима так же, как и биологическая пища. Дух должен всегда бодрствовать, а ум возвышаться к Творцу и Создателю. Если в человеке угасает внутреннее горение, то он, человек, начинает оскудевать Божественной благодатью.

Божественная благодать, которую мы испрашиваем у Бога в храме, прежде всего за Божественной литургией, помогает нам определиться на жизненном пути. Божественная благодать дает нам радость полноты бытия, помогает взыскать и обрести внутреннюю радость - как дорогую жемчужину, о которой говорил Христос в Евангелии. Взыскать и хранить эту жемчужину в течение всей жизни, потому что она приносит радость, утешение и христианскую надежду на жизнь вечную.

Наша вера - дар Божий. Вера может быть у человека с детства – как дар за благочестие его родителей. Она может прийти в зрелом возрасте, как дар благодати за стремление к истине, чистоте и подвигу. Вера может быть обретена в горниле испытаний, после которых человек стал задумываться о своей жизни, о смысле бытия. Господь хочет, чтобы человек обратился к Нему, и Он вопрошает: «Сыне, дай Мне твое сердце». Через веру человек обретает то, что необходимо для его духовного роста и приближения к Богу.

Вера рождается при определенных духовно-нравственных условиях. В первую очередь, это чистота ума, души и сердца человека. «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят»,- говорит Слово Божие (Мф.5 8). Чистота нравственного чувства, то есть способность отличить добро от зла и подчинить свою жизнь правде, есть непременное условие Богопознания.

Как величайший из даров человеку христианская вера может быть дана при наличии в человеке глубокого смирения и подвига покаяния – сознания своих грехов и желания очищения своего сердца от страстей.

Мы верим, что по милости Божией будем сохранены в этом мире. Хотя не знаем, что с нами случится через час или два. Тем более не можем загадывать о завтрашнем дне и строить планы на будущее. Господь говорил: «Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы (Мф.6,34). Человек должен полагаться на волю Божию и молиться, чтобы этот день был для него благоприятным и спасительным

Вера должна быть главной, исходной точкой в жизни каждого православного человека. Везде, всегда, во всех жизненных обстоятельствах мы должны полагаться на веру и возлагать свои надежды на Бога. Предполагая, к примеру, строить дом, мы верим, что он будет построен с Божией помощью, хотя на тот момент у нас может и не быть достаточных средств и материалов. Отправляясь в путешествие, мы просим Бога помочь преодолеть все тяготы пути и верим, что по милости Божией благополучно вернемся домой. Когда Отечество в опасности – мы встаем на его защиту и просим Господа помочь нам в ратном деле, и верим, что победим, что возвратимся с поля брани живыми.

Божественная помощь осуществляется через веру. Именно вера помогает в жизни каждому человеку. Как же важно во всем видеть Промысел Божий!

Стремление к святости заложено Богом в человеке. Об этом человеку говорит и голос совести, и чувство справедливости, и достоинство личности. Если же мы заглушаем голос совести, то мы отдаляемся от Бога и тогда руководствуемся не Божественным началом, а животными инстинктами.

Свобода не должна переходить в произвол. Свобода воли, устремления души человеческой к Богу – вот что должно быть главным и единственным ее устремлением.

Святитель Игнатий Брянчанинов говорил: «Мы то веруем, то вдруг в минуту отчаяния начинаем сомневаться и отступать от Бога». Вот это недопустимо. Вера должна быть определяющим моментом человеческой жизни. А если Господь и попускает нам падения, испытания, то для нашей же пользы, для укрепления в вере и благочестии.

Во время учебы, в семидесятые годы прошлого века, я читал о предсказаниях оптинских старцев. Святые отцы говорили, что Советский Союз падет, что будут войны, разделения, а затем страна возродится. Читал, помню, и сомневался: неужели падет великая коммунистическая держава, у которой такая страшная репрессивная машина, работающая мощно и уверенно. Но у Бога все возможно! И сегодня мы живем в другом времени и в другом Отечестве, которое именуется Россией.

Увидеть Бога невозможно. В Книге «Исход» Бог говорит, обращаясь к Моисею: «Лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых». Но ощутить Бога, ощутить сердцем Его присутствие, реально. Реально, потому что даже окружающая среда, даже воздух при молитве Церкви сохраняют благодатное состояние. Церковь за Божественной литургией молится «О благорастворении воздухов…» Иначе говоря - о ниспослании молящимся земных благ, благополучия. Когда эта молитва входит в сердце человека, он чувствует на душе некую радость, комфорт, уютно и тепло. Но это высокое ощущение дается чистому сердцу, обоженому человеку, дается силою Божественной благодати. Так реально Церковь напоминает нам о Божественном присутствии Господа нашего Иисуса Христа и всех Небожителей.

Когда человек стремится к вере, пытается жить по христианским заповедям, он подвергается большому испытанию. Силы зла не терпят, когда человек возрастает в меру Христа. В этом борении действием Божественной благодати и верой человек должен победить. Федор Михайлович Достоевский говорил: «Дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей». Вот если мы в сердце своем определимся в выборе, направим его к добру, и будем его в жизни воплощать через веру, тогда мы приблизимся и ко Христу, и друг к другу, тогда мы на пути в Царство Божие.

Дай Бог всем милости Божией, радости и утешения в этом доме Божием. С праздником, с воскресным днем!»