Новости Самарской митрополии

27 Июля 2015

   Сегодня корреспондент нашего сайта беседовала о прошедшем епархиальном слете православной молодежи с настоятелем храма в честь великомученика Димитрия Солунского с. Сосновый Солонец иереем Вячеславом Андреевым.

     Батюшка, расскажите, пожалуйста, о прошедшем слете православной молодежи. Что было в программе?

     Основная задача слета это привлечение не только воцерковленных молодых людей, но и тех, кто не знаком с православной жизнью. Основной упор делается именно на них. Поэтому, значительное количество участников – мало знакомая с церковной жизнью молодежь. Можно с уверенностью сказать, что слет миссионерский.

     Неформальное общение со священником у костра, возможность задать вопросы на интересующие темы и общение с верующими людьми имеют большой эффект.

     Что касается программы, то в нее входили Божественная Литургия, Крестный ход по маршруту от села Ширяево до Подгор, посещение женского монастыря в Свято-Ильинского женского монастыря, экскурсия в мужской монастырь в честь Четного и Животворящего Креста Господня , купание в святом источнике, круглые столы, творческий вечер.

    Сколько человек приехало на слет? Были из других епархий участники?

      Приехало 260 человек. Была большая группа из Казанской епархии, а также представители Кинельской епархии. В частности, иерей Виктор Сапожников.

    Почему возникла идея провести его именно в селе Подгоры?

    Это идея не моя. У нас в Жигулевске есть группа инициативных молодых людей. Когда четыре года назад они начинали, то это было мероприятие внутреннего масштаба. По Божией Воле избрали именно этот маршрут. Думаю, что они не ошиблись - место великолепное и рядом с монастырями.

     Планируется ли проведение такого слета в следующем году? Если, да- то где и чему будет посвящен? 

 
     Конечно, планируем, там же - в Подгорах. Чему посвящен будет пока не решено - время покажет. Надеемся на новую встречу на нем со старыми и новыми участниками нашего слета!