Новости Самарской митрополии

26 Мая 2015

20 мая, в канун праздника Вознесения Господня, митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил всенощное бдение в храме во имя святого апостола Иоанна Богослова г. Самары.

За богослужением Высокопреосвященнейший Сергий совершил помазание многочисленных верующих, пришедших на архиерейское богослужение. По окончании всенощного бдения Высокопреосвященнейшего Сергия приветствовал настоятель храма протоиерей Николай Мезинов. Затем владыка Сергий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом: «Дорогие братья и сестры, отец настоятель. Сегодня мы с вами вместе молились, вместе ликующим сердцем прославляли нашего Творца и Создателя. Среди различных праздников, которые относятся к двунадесяти великим, праздник Вознесения Господня близок к Пасхе Христовой.

Вера – это излияние сердца человеческого к Богу. Это восприятие окружающего мира как великого творения. Слово Божие - открытая Книга, и в этой Книге мы постигаем Премудрость Божию.

Церковь возвышает человеческий ум и через чистоту его сердца открывает другое, Божественное, измерение, что дает человеку возможность почувствовать Божественное дыхание. Это Божественное дыхание благотворно сказывается на каждом человеке, который исполнен веры и любви. Той любви, которую имел апостол Иоанн Богослов. Он – ближайший ученик Господа нашего Иисуса Христа. И вот эта любовь ко Христу определила его дальнейшую судьбу и жизнь.

Апостолом Иоанном Богословом написаны исполненное глубокого Боговедения одно из четырех Евангелий, три соборных послания и Откровение (Апокалипсис) – таинственное, символическое изложение судеб мира и Церкви. Главной темой проповеди апостола Иоанна была любовь к Богу и к людям как главная заповедь Божия и основа христианства. Обращаясь к своим ученикам, он до последнего вздоха не уставал повторять: «Дети! Любите друг друга!». Именно поэтому вместе с именем Богослова, он именуется и апостолом любви.

Когда человек исполнен любви, происходит возвышение ума и проявляется деятельная вера. И потому праздник Вознесения Господня дает возможность человеку вновь и вновь осознать свою сопричастность к Божественной жизни. Ведь человек не только плоть и кровь, но еще и дух. «Разве не знаете, что вы храм Божий и Дух Божий живет в вас?», - говорит апостол Павел. Поэтому так важно возвыситься в Бога, в Самого Христа.

Но для этого человек должен смирять себя, жить по совести, проявлять свою веру, свидетельствовать свою любовь к Богу и к окружающему миру. Все это дает нам надежду быть вознесенными со Христом. Ведь Иисус Христос воплотился в образ человека и, как повествует Евангелие, Он во плоти был вознесен. «Я иду приготовить место вам», - говорил Христос апостолам. А в их лице – всем нам. Это место – в иной, Божественной, жизни.

Эта Божественная жизнь существует, она не надумана. Очами веры мы можем ее даже созерцать, ощущать ее через чистоту сердца. Но для этого надо возвыситься над своими страстями, пороками, пристрастиями, озлоблением – всем тем, что мешает человеку состояться как человеку. По этому поводу религиозный философ Владимир Лосский так и говорил: «Стать человеку человеком без Бога невозможно. Только в Боге человек может состояться как человек, как носитель этого неизмеримого Божественного достоинства, образа и подобия».

Дай Бог, чтобы этот праздник даровал нам эту возможность, а значит и надежду, и упование на то, что однажды и мы будем со Христом - воскреснем и будем вознесены на Божественное Небо.

С праздником! Храни вас Господь!»