Новости Самарской митрополии

13 Мая 2015

17 апреля, в пятницу Светлой седмицы, день праздника иконы Божией Матери «Живоносный Источник» митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» г. Самары.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Сергий совершил водосвятный молебен. Затем состоялся крестный ход вокруг храма. После чего владыка Сергий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом: «Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю вас с праздником Святой Пасхи. Сегодня пятый день светлой Христовой недели, как мы ликующим сердцем и торжествующей душой прославляем Воскресшего от Гроба Христа Жизнодавца. Этот праздник наполняет душу теплыми, светлыми чувствами весеннего возрождения, осознания вечной духовной весны той Божественной правды, в которой Господь являет свою силу и Божественную красоту. Божественная благодать, которая обильно изливается в эти светлые дни, дарует нам христианскую надежду и упование, что Господь всегда с нами.

Сегодня мы прославляем икону «Живоносный источник». Память о великом цельбоносном источнике, что находится во граде Константинополе, запечатлена не только в традиции церковного иконописания, но и в нашем церковном календаре. На окраине Константинополя был источник, и люди заметили, что те, кто с молитвой притекает к нему и почерпает воду, получают исцеление. В пятом веке император Лев на этом месте воздвиг храм Пресвятой Богородицы, назвав его храмом Живоносного Источника. При нем получили исцеления многие недужные. В песнопениях этого дня прославляется Живоносный источник, как приснотекущий источник благодати, дающий верующим по ходатайству Пресвятой Богородицы чудесные исцеления. Святая Церковь, вспоминая знамения благодати Божией явленной людям в минувшие времена, призывает нас и ныне возвеличить и прославить Деву Богородицу за Ее неистощимые милости.

Кто имеет более дерзновенно просить и предстательствовать перед Богом о нас как не Божия Матерь. Она, Дочь земли, стала Дочерью Неба. Она знает наши земные попечения, наши утраты, но вместе с тем ведает и наши сердечные устремления. И потому мы к Ней обращаемся с глубоким чувством: «Пресвятая Богородица, спаси нас!». И Она источает милость - дарует нам Живоносный источник благодати Божией.

Мы сегодня радуемся и благодарим Господа и за Его милости, благодарим и за этот храм, в котором на Пасху было совершено первое богослужение. В этом храме мы вместе будем испытывать радость, находить утешение. Будем получать от этого Живоносного источника иконы Божией Матери, Самой Пречистой великую радость и утешение. И что также важно: получим надежду, что после истечения своей земной жизни Господь определит нам достойную участь в Своих вечных Небесных обителях.

А сегодня мы вновь и вновь радостно восклицаем словами нашего христианского упования: «Христос Воскресе!».