Новости Самарской митрополии

13 Мая 2015

Корреспондент нашего сайта встретился с заместителем директора Самарского филиала Фонда святого Апостола Андрея Первозванного и Центра национальной славы Дмитрием Датиковичем Ягубяном.

Как известно сейчас в Самаре во многих храмах пребывает частица Благодатного огня, чудесно сошедшего в Иерусалиме. Расскажите, пожалуйста, о том, как святыня была доставлена к нам в Самару. Какое участие принял в этом Фонд?

- Утром Светлого Пасхального Воскресения частица Благодатного огня из Иерусалима была доставлена в Самару Алексеем Владимировичем Серебряковым, который входил в состав делегации от Фонда Святого апостола Андрея Первозванного. Алексей Владимирович является директором Самарского филиала нашего Фонда.

От Самарского аэропорта до железнодорожного вокзала специальную лампаду с Благодатным огнем везли особым рельсовым транспортом, который был предоставлен Куйбышевской железной дорогой.

На вокзале частицу Благодатного огня торжественно встречали вице-губернатор Самарской области Дмитрий Евгеньевич Овчинников, глава города Самары Александр Борисович Фетисов, начальник Куйбышевской железной дороги ОАО «РЖД» н Сергей Валентинович Соложенкин, иеромонах Никита (Корёжин), а также казаки Волжского казачьего войскового общества. По прибытии поезда в зале ожидания на первом этаже вокзала священнослужителями Самарской и Сызранской епархии был отслужен благодарственный молебен.

В начале Светлой седмицы частица благодатного огня разошлась по многим храмам нашей Самарской области, откуда верующие люди смогли взять огоньки к себе в дома. Счастливы, что Свет из Иерусалима воссиял во всех уголках Самарской земли.