Новости Самарской митрополии

13 Мая 2015

Сегодня корреспондент нашего сайта беседует с настоятелем храма в честь святых Жен-мироносиц иереем Сергием Рыбаковым и помощником руководителя отдела по социальному служению и церковной благотворительности Самарской и Сызранской епархии Александром Шиповым

- Недавно в храме в честь Святых Жен – Мироносиц в Самаре проходила акция по раздаче сухих завтраков от компании «Любятово». Расскажите, пожалуйста, о цели проведения этой акции?

о. Сергий:

- Цель одна – исполнить заповедь Божию, которая гласит «Напитай жаждущего, одень раздетого, напои жаждущего, накорми голодного, посети в темнице, посети в больнице и так далее. А так же проявить свою заботу о том, кто чаще оставлен «за бортом» в современном государстве. Мне так кажется, давно изжила себя ситуация, когда «спасение утопающих дело рук самих утопающих». Поэтому земная Церковь и делает то, к чему призвана Евангелием. Даже как-то не приходится долго говорить о цели. Надо просто явить свою любовь, заботу, свое попечение о человеке. У нас сейчас в обществе опять задумались о милосердии, о сиротах, о том, что нужно помогать детям в детских домах. Жаль, что многие еще полагают, что раз многодетные семьи не умирают с голода, значит, у них все нормально, они справляются сами. И помогать следует только сиротам.

Александр Шипов:

- Могу добавить: Когда говорят о помощи, первое что приходит в голову это помощь сиротам. И на самом деле, люди не понимают, что сироты-то чаще всего приходят из семьи. Значит, с семьями что-то не то происходит. Поэтому и направлена наша акция была, прежде всего, на семью… На семьи, которые находятся в сложной жизненной ситуации… На многодетные семьи.

о. Сергий:

- Справедливости ради надо еще так же сказать, что в детских домах, как правило, дети ни в чем материальном не нуждаются. У них есть и одежда, и еда, и питье. На детские дома выделяются деньги. Никто не говорит, что о детях - сиротах не надо заботиться. Конечно, надо! Но они там уже зачастую пресыщены многим. Спонсоры о них вспоминают 3-4 раза в год и туда привозят целыми фурами игрушки и все такое, а ведь сиротам, на самом деле нужна, любовь, материнская забота и родительская опека….. Какое-то доброе присутствие рядом…. А игрушки нужны как раз многодетным, у которых с любовью-то все в порядке! Родители и так своих детей любят, но у них не всегда хватает денег на хорошую еду и игрушки для них. Вот здесь и крен не в ту сторону. Сиротам нужны родители. Многодетных нужно материально поддержать, чтобы детство проходило на достойном уровне.

Александр Шипов:

-Нужно поддержать семью, чтобы семья потом забрала этих сирот из детских домов. Вот в чем, коротко говоря, была цель этой благотворительной акции.

-Скольким семьям вы помогли?

Александр Шипов:

- У нас было около 20 000 завтраков. Примерно 7-8 тысяч детей мы смогли накормить. На месяц они были обеспечены этими завтраками.

-Это только по Самаре?

Александр Шипов:

– Нет, акция проходила по всей Самарской области. У нас машины доехали в самые отдаленные уголки, вплоть до границы с Татарстаном, Оренбургской областью, в Клявлинский район, в самые отдаленные села. Люди были очень счастливы и довольны. Они не ожидали, что на них так «манна небесная» свалится.

- А будет ли продолжение у этой акции?

о. Сергий:

-Да. Мы рассчитываем на долгосрочное сотрудничество с банком продовольствия «Русь» и компанией «Любятово» и надеемся, что после того, как мы отчитаемся за эту акцию они не оставят нас и будут поддерживать впредь. Может быть, даже на более высоком уровне и не только продуктами. Уже были подобные акции с фирмой «Глория Джинс», например. Мы очень много одежды раздали от них. С «Любятово» - это уже продолжение. И в ближайшее время у нас, даст Бог, состоится акция по раздаче средств гигиены, порошков, моющих средств.

-А где она будет проходить?

Александр Шипов:

– В отделе социальной работы и церковной благотворительности Самарской и Сызранской Епархии Русской Православной Церкви, который находится в храме в честь Трех Святителей, расположенном в Самаре по адресу Стара –Загора 202 «Ж» .

-А как вообще возникла идея работы с банком продовольствия «Русь» и с компанией «Любятово»?

Александр Шипов:

- Изначально идея возникла у Синодального отдела по церковной благотворительности. Они первые вышли на эти компании, а уже в последствии мы. Вот так, взаимодействуя и распространяя опыт, Церковь и сотрудники этих компаний исполняют заповедь о деятельной любви к ближним.

Беседовала Алена Конавец