Новости Самарской митрополии

13 Мая 2015

5 мая в Самарском епархиальном церковно-историческом музее (выставочный зал) состоялось открытие выставки «Щит Отечества».

Открывая выставку, митрополит Самарский и Сызранский Сергий, в частности, сказал: «Эта выставка особенная – мы ее открываем в преддверии 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Выставка поможет всем нам сохранить историческую память о прошедшей войне. А для нашей молодежи выставка имеет еще и воспитательное значение: молодые люди получают возможность еще раз увидеть, как много сделали для страны люди старшего поколения.

Русский народ – единый, он облечен православной верой. А вера помогала выживать в любых обстоятельствах, в любых жизненных испытаниях и невзгодах. Дай нам Бог, чтобы мы были всегда дружны, едины и благоразумны. Мы должны быть бдительными, мы должны вместе противостоять злу – молитвенным стоянием, вниманием к себе, пониманием своей роли в жизни страны».

На выставке представлены ордена и медали Великой Отечественной войны – ордена Александра Невского, Федора Ушакова. Здесь и символика, связанная со святым великомучеником Георгием Победоносцем (орден святого Георгия, Георгиевский крест, Георгиевская медаль).

В современной России одновременно с возрождением Георгиевских наград для воинов росла популярность Георгиевской ленты, приобретя за последние годы поистине всенародную любовь и даже международное признание. Свое ведущее место в символике Победы Георгиевская лента заняла с 2005 года, причем не по обычному для России указанию сверху, а благодаря самодеятельной общественной инициативе.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй в 2007 году благословил акцию «Георгиевская ленточка». Тем самым Церковь поддержала стремление ее организаторов и участников использовать свято-георгиевскую символику, чтобы возродить национальные традиции, консолидировать российское общество, сохранить историческую память о событиях великой Отечественной войны. Связи славного прошлого с настоящим и будущим Родины служат и боевые награды, в которых запечатлелась ратная слава и духовная крепость лучших сынов России.

Важно отметить: за более чем тысячелетнее свое существование Русская Православная Церковь неразрывно была связана с судьбой народа. Ни один век в истории нашего Отечества не обошелся без войн. И всегда при нашествии иноплеменных полчищ колокольный набат седых обителей и церквей призывал народ на защиту Родины. Духовные пастыри испокон веков благословляли православное воинство на брань за землю русскую. А в сонме русских святых - имена благоверных великих князей Александра Невского, Даниила Московского, Дмитрия Донского, оказавших решительный отпор иноземным захватчикам.

На протяжении истории России и Русской Православной Церкви, в биографиях лучших сынов Отечества духовные и воинские подвиги не раз соседствовали, дополняя друг друга. Защита Родины, ее интересы были не только делом профессиональной чести воинов, память о которых чтится в народе, но и часто проявлением их верности христианских ценностям. Появление одних и тех же имен на орденах и медалях с одной стороны и в церковном календаре – с другой, является показателем их действительно выдающейся роли, сыгранной в отечественной истории. Великая честь для воина, полководца получить боевую награду, но еще выше честь, если страна дает такой награде его имя. В принципе выбор таких имен для официальных государственных наград, конечно, отличается от тех, которыми руководствуется Русская Православная Церковь, почитая своих подвижников и великих святых. Однако общим в обоих случаях является признание не только прижизненных заслуг, какими бы замечательными те не были, но и вдохновляющие примеры для потомков. А значит, их действенным участием в сотворении истории последующих времен.

На открытии выставки Высокопреосвященнейший Сергий вручил присутствующим ветеранам Великой Отечественной войны и студентам Самарского Государственного университета Георгиевские ленты.

Работа выставки продлится до конца августа. Вход свободный.