Новости Самарской митрополии

18 Марта 2015

16 марта в Самарском епархиальном церковно-историческом музее состоялось открытие выставки «Духовные связи России и Греции. Валаам и Афон».

Экспонаты для выставки предоставили Мультимедиа АРТ музей (Москва), музей «Московский дом фотографии», Российская национальная библиотека (Санкт-Петербург), московское издательство «Индрик».

Открывая выставку, митрополит Самарский и Сызранский Сергий сказал: «Уважаемые братья и сестры. Я поздравляю вас с открытием выставки – важным событием в жизни нашей епархии. Для православных всего мира Святая Гора Афон – одно из главных святых мест, земной удел Божией Матери. Афон - это отдельная монашеская республика со своими законами, управляемая монашеским правительством. На Афоне находится двадцать монастырей.

Слава Богу, сегодня все больше людей в нашем Отечестве приходит к пониманию того, что православная вера - это реальная жизнь в Боге. В Боге человек осознает себя как личность.

Эта выставка должна укрепить нас в вере, послужить нашему духовному обновлению, побудить к размышлению о том, каково наше место в жизни и каков наш вклад в обустройство и возрождение нашего Отечества. Спасибо».

В основу выставки легла классика фотолетописи двух всемирно известных обителей – фотографии двух альбомов: «Виды Валаамского монастыря» 1887 года из собрания Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург) и «Монастыри и скиты Святой Горы Афон» 1881 года (альбом был подарен великому князю Константину Константиновичу Романову).

Валаамский раздел выставки представлен такими фотографиями как «Скит во имя Всех Святых», «Знаменская часовня на Валааме», «Надвратная церковь святых апостолов Петра и Павла», «Внутреннее убранство храма Никольского скита» и другими. Афонский раздел выставки представляют фотографии «Карея. Административный центр Святой Горы Афон», «Нагорный Русик (Старый Русик) с северо-восточной стороны Святой Горы Афон», «Русский монастырь святого великомученика и целителя Пантелеимона на Святой Горе Афон» и другие.

Представленные на выставке фотографии двух центров культуры и православия, Валаамского монастыря и Святой Горы Афон, свидетельствуют о высокой духовной жизни и распространении христианства и монашества в России и Греции, о том, как бережно сохраняется и из поколения в поколение передается живая духовная традиция.

Выставка в Самарском епархиальном церковно-историческом музее будет проходить с 16 марта по 24 апреля. Часы работы: 10.00 – 17.00, суббота-воскресенье – выходной.

С 6 мая по 28 сентября выставка будет проходить в Свято-Богородичном Казанском мужском монастыре, село Винновка.