Новости Самарской митрополии

7 Марта 2015

3 марта митрополит Самарский и Сызранский Сергий принял участие в торжественной церемонии награждения победителей конкурсов профессионального мастерства «Лидер образования городского округа Самара – 2015».

Конкурсы профмастерства проводятся в Самаре уже в двенадцатый раз. Взыскательный суд коллег педагогов и учащихся оценивает достижения в профессиональной деятельности учителей-предметников и руководителей образовательных учреждений, воспитателей детских садов и педагогов учреждений дополнительного образования.

В своем приветственном слове к участникам конкурсов высокопреосвященнейший Сергий сказал: «Вместе с вами я радуюсь этому событию и присоединяюсь к поздравлению победителей. Проводимые конкурсы вдохновляют его участников, побуждают к творческому поиску оригинальных педагогических технологий, инициативе, приобретению новых знаний. Здесь уместно будет привести высказывание английского философа, родоначальника английского материализма Фрэнсиса Бэкона: «Малые знания удаляют от Бога, большие – вновь приближают к Нему».

О больших знаниях и нравственном компоненте в образовании не так давно шла речь на совещании, которое проводил с нами, епархиальными архиереями, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Помню, когда речь зашла о путях сохранения этноса нашей православной цивилизации, Михаил Викторович довел до всех присутствующих позицию Президента России Владимира Владимировича Путина: «Основой нашей государственности, гарантом сохранения этноса страны была, есть и будет Русская Православная Церковь». А Церковь убеждена, что нравственная основа и религиозная составляющая должны присутствовать в школе. В этом случае духовно-нравственное воспитание становится базовой основой не только педагогической деятельности школы, но и государственной политики по сохранению общества.

Человек – духовно-нравственное существо. И когда он, человек, на все начинает смотреть через призму нравственного закона, он обретает различение добра и зла. Тогда становятся понятными слова Евангелия: «От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься»…

Я считаю, что образование – это стратегическое направление и в развитии отечественной культуры, и в сохранении наших традиций. Это надежный заслон антикультуре, когда вместо доброго семени нам предлагают сеять плевелы…

Я искренне, сердечно желаю вам доброго здоровья, радости, внутреннего утешения, помощи Божией и призываю на вас Божие благословение».

Победителями и призерами конкурса «Учитель года - 2015» стали Светлана Калинина – учитель химии школы №12; Сергей Кочережко – учитель истории и обществоведения гимназии №1; Нурия Нефедова – учитель математики Самарской государственной академии Наяновой; Елена Попова – учитель экономики и географии школы №22; Снежана Скребкова – учитель изобразительного искусства школы №121 и Елена Щенникова – учитель английского языка школы №37.

Победителем окружного этапа всероссийского конкурса «Учитель года – 2015» назван Сергей Кочережко – учитель истории и обществоведения гимназии №1.

Были объявлены победители в конкурсах «Содружество профессионалов», «Воспитатель года», «Классный руководитель», «Воспитать человека».