Новости Самарской митрополии

4 Марта 2015

Всероссийский казачий крестный ход с чудотворным списком иконы Божией Матери "Избавительница от бед" (Ташлинская) совсем недавно прошел известное своими святынями всему православному миру село Дивеево.

Казаки по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла уже второй год идут из села Ташла Самарской области по территориям епархий, входящих в состав Волжского казачьего войска.

С 1 июля 2013 г. крестоходцами пройдены Самарская, Саратовская, Пензенская область, республики Мордовия и Чувашия.

Первообраз чудотворной иконы Божией Матери «Избавительница от бед» (Ташлинская) находится в храме в с. Ташла Самарской области.

Чудотворный образ явился 21 октября 1917 г. накануне революции. Одной девице трижды приснился один и тот же сон, в котором Пресвятая Богородица указывала ей место, где найти образ. Девица со своей подругой пошли туда. Когда пришли, то девица увидела Ангелов в небе. Она позвала родственников те, начали копать там, где было указано, и нашли икону. После чего забил источник. Люди поняли, что икона чудотворная принесли ее в храм. Сразу начались чудеса исцеления. Местного священника не было в селе в это время. По возвращении своем он усомнился в чудотворности иконы, и икона через два месяца таинственным образом исчезла из храма. Нашли её в колодце на святом источнике. После этого священник поверил и покаялся перед всем селом в своих сомнениях. Икону вернули в храм, где она находилась до самого закрытия во времена гонений.

Икону спрятали местные жители. Но во время войны храм вновь открыли и икону вернули.

Замечено, что после молитв перед этим образом Пресвятой Богородицы происходили исцеления от различных недугов.

Со списком этого чудотворного образа уже 17 лет ежегодно проходит крестный ход из Самары в Ташлу. К его началу казаки с иконой возвращаются в Самару, присоединяются к верующим и идут вместе в Ташлу. Из Ташлы они едут на свой маршрут.

Во время Всероссийского крестного хода казаки заходят в те города и веси, где есть храмы и общины, они посещают училища, школы и рассказывают об истории России для того, чтобы молодежь не забывала историю своей Родины. Крестоходцы с иконой заходят в дома к тем кто, по состоянию здоровья не может посещать храм.