Новости Самарской митрополии

26 Января 2015

25 января, в день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил Божественную литургию в храме во имя мученицы Татианы при Самарском государственном университете. На богослужении присутствовал исполняющий обязанности ректора Самарского госуниверситета Иван Константинович Андрончев.

По окончании Литургии высокопреосвященнейший Сергий и сослужившие ему священники совершили славление мученицы Татианы. Затем владыка Сергий огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ко всем архипастырям, клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

После этого высокопреосвященнейшего Сергия приветствовал настоятель храма протоиерей Алексий Богородцев.

Затем владыка Сергий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом: «Этот дивный университетский храм построен по милости Божией усилиями приснопамятного ректора Ярового Геннадия Петровича - великого, славного сына нашей земли. Православие он рассматривал как неотъемлемую часть духовно-нравственного воспитания и составную в образовании студентов.

Английский философ, родоначальник английского материализма Фрэнсис Бэкон говорил: «Малые знания удаляют от Бога, большие – вновь приближают к Нему».

Я хочу пожелать студентам нашего Самарского госуниверситета успехов в обретении глубоких, основательных знаний. И важно, чтобы, обретая знания, они приближались к Богу, а значит и друг к другу. И тогда в университете будет великая и славная научная семья.

А приближаясь к Богу, человек начинает понимать, что Бог по существу и по имени есть любовь. Всепроникающая сила божественной благодати освещает человеческое естество, возвышает ум, просвещает душу, обновляет сердце и вводит человека в божественное присутствие. И тогда на призыв Бога «Сыне, дай Мне твое сердце» человек откликается. Откликается нравственной чистотой, а значит и ответственностью перед Богом, перед своей совестью, перед историей своей страны и своим народом.

При этом мы должны помнить, что однажды нам придется дать отчет перед Богом. Вот этой памяти смертной человека необходимо учить с детства. Учить для того, чтобы совесть человека не пятналась, а чтобы возвышалась, была мерилом всех жизненных ценностей человека. Чистая совесть помогает человеку сохранить внутреннее равновесие, духовную полноту, помогает осознавать свое бытие, строить отношения с Богом и с людьми.

И тогда в жизни человека будет присутствовать полнота Божественной радости. Тогда человек сможет принести в мир, к радости окружающих, много положительного. Как говорит народная мудрость: разделенная радость – двойная радость; разделенное горе – полгоря.

В этот светлый, радостный праздник я желаю всем помощи Божией, и пусть благословение Небес по молитвам святой мученицы Татианы пребывает над всеми нами, над нашей Самарской землей, над нашим святым Отечеством. С праздником! Храни вас Господь!»