Новости Самарской митрополии

15 Января 2015

11 января в самарском храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на Барбошиной поляне была отслужена Божественная литургия. Ее возглавил митрополит Самарский и Сызранский Сергий.

Радостно было видеть в Божьем доме множество детей. Среди них - и победителей литературного конкурса, который был организован совместными усилиями настоятеля храма протоиерея Сергия Гусельникова и председателя Самарского областного отделения Союза писателей России Александра Громова.

После литургии владыка обратился к прихожанам с воскресной проповедью. В заключение Правящий архиерей тепло поздравил талантливых детей с успехом, пожелал им в новом году, который назван Годом литературы, «богатеть в духе», еще глубже овладевать сокровищами нашей веры и культуры.

Ребятам были подарен специальный выпуск журнала «Светлячок», содержащий лучшие детские работы, проиллюстрированные воспитанниками детского центра «Кириллица».

Затем состоялся концерт, также состоявший из работ воспитанников детских епархиальных образовательных центров – на этот раз хореографических и вокальных.

Тема бережного отношения к нашим детям – будущему России – нашла свое продолжение в работе Общественного совета при Самарской и Сызранской епархии, заседание которого прошло здесь же, в прекрасно оснащенном детском центре «Кириллица».

Вел заседание писатель, председатель Самарского областного отделения Союза писателей России Александр Громов, возглавляющий Общественный совет, в который входят представители всех слоев общества, лидеры молодежного и ветеранского движений, известные всей области люди. На заседании присутствовал владыка Сергий, обратившийся к членам совета с краткой речью, в которой он подчеркнул, что нельзя «упустить» подрастающее поколение, поскольку это поставит под угрозу самобытность нашего народа.

В центре внимания совета были наиболее актуальные вопросы: дальнейшее расширение сети детских учреждений в рамках успешно работающего Некоммерческого фонда «Детский епархиальный образовательный центр», подготовка к проведению Года литературы, расширение присутствия епархии и православных активистов в эфире местных теле- и радиоканалов. По всем обсуждаемым пунктам были приняты соответствующие обращения.