Новости Самарской митрополии

5 Января 2015

2 января, в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского, митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил Божественную литургию в храме во имя праведного Иоанна Кронштадтского города Жигулевска.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма и славление праведного Иоанна Кронштадтского. Затем Высокопреосвященнейшего Сергия приветствовал настоятель храма протоиерей Павел Красноярцев, после чего владыка Сергий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом: «Всем известна истина: кто творит добрые дела при жизни, тот наследует Царствие Божие. А кто живет только для себя, забывая о ближнем, о страждущем – тот теряет возможность попасть в Царство Божие. «Не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: «Вот, оно здесь» или «Вот, там». Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть», - говорит Иисус Христос. Внутренний мир, то есть полнота бытия, являются причиной внутреннего утешения и внешней радости. Так устроен человек. И действительно, внутренний потенциал стремлений человека, все виды его деятельности – реализуются через полноту бытия, потому что Бог сотворил все в радость человека для наследия им Царствия Небесного.

Слово Божие говорит: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного». Вот этот божественный свет, литературный русский язык называет его идеалом, и должен быть целью, к которой мы должны стремиться. Святые, в числе которых святой праведный Иоанн Кронштадтский – наш идеал.

Отец Иоанн был поистине великим чудотворцем. Множество чудес совершалось по молитвам благодатного пастыря, стяжавшего особую силу молитвы праведной жизнью и духовными подвигами.

Будто бы ничего нового не принес праведный Иоанн Кронштадтский на нашу землю. Он просто следовал заповедям Христовым и дал прекрасный пример того, как эти простые и чистые евангельские истины могут воплощаться в простом человеке. «Цель нашей жизни – соединение с Богом; в этой жизни – в вере, надежде и любви, а в будущей – в любви всесовершенной,- говорил праведный Иоанн Кронштадский.

Святые всегда будут нашими жизненными ориентирами, они являются теми часами, по которым мы должны сверять свою нравственную и духовную жизнь. И дай Бог, чтобы святые путеводили нас в жизни, помогали нам преодолевать внутренние нестроения, помогали достигнуть Царствия Небесного. Аминь!»